Литовская «Экоранга групп» хочет стать кредитором «Балтлитстроя»

22.12.2016 18:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Театр эстрады "Янтарь холл" в Светлогорске.

Арбитражный суд Калининградской области принял заявление от Uzdaroji akcine bendrove "Ecoranga group" (ЗАО «Экоранга групп», Литва) о включении в реестр кредиторов по делу о банкротстве ООО «Балтлитстрой». Заявление будет рассмотрено в заседании 24 января 2017 года.

Основанием для принятия заявления послужило решение суда от 23 июня 2016 года. Литовская компания потребовала уплатить «убытки в виде курсовой разницы» от стоимости поставленного оборудования и материалов.

Между ООО «Балтлитстрой» и ЗАО «Экоранга групп» 22 июня 2015 года был заключен договор подряда. Литовская фирма поставила оборудование, выполнила монтаж и пуско-наладочные работы на очистных сооружениях в Немане Калининградской области. Общая стоимость работ составила 155 млн рублей – по локальному сметному расчёту – при установленном по соглашению между сторонами курсу евро в 62 рубля за 1 один евро.

Стоимость оборудования и материалов в евро составила сумму 2 745 213,38 евро. ООО «Балтлитстрой» оплатило работы в сумме 155 млн рублей, что по курсу ЦБ РФ на день платежа составило 2 295 498,36 евро (67,5 руб. за 1 евро). Суд взыскал разницу между этой суммой и суммой, указанной в договоре – 449 715,02 евро.

Суд изменил мотивировку при вынесении решения, указав, что не считает взыскиваемую сумму «убытками», как указала в иске литовская компания, а полагает её «задолженностью ответчика перед истцом по договору».

В процессе рассмотрения ООО «Балтлитстрой» возражала против удовлетворения иска только на том основании, что считает договор недействительным, «поскольку его заключение повлекло негативные финансовые последствия» для ООО «Балтлитстрой». Суд не посчитал возражения обоснованными.

Оспаривать принятое решение ООО «Балтлитстрой» не стало.

Но апелляционную жалобу на решение 26 июля 2016 года подало ООО «Сиббалтстрой», проходящее по делу в разряде «иные лица». Литовская компания в тот же день подала заявление о выдаче исполнительного листа.

ООО «Сиббалтстрой» само является кредитором для ООО «Балтлитстрой», отсудив у компании 4 233 746,71 руб. задолженности за работы по субподряду на строительстве театра эстрады «Янтарь холл» в Светлогорске Калининградской области.

В апелляционной жалобе на решение по иску ЗАО «Экоранга групп» ООО «Сиббалтстрой» заявило, что «спор инициирован сторонами с целью вывода денежных средств ответчика за границу и неисполнения решений суда, вынесенных в отношении ответчика», то есть, ООО «Балтлитстрой». 15 ноября 2016 года 13-й Арбитражный Апелляционный суд прекратил производство по жалобе ООО «Сиббалтстрой», указав, что доводы фирмы не доказаны. Кроме того, суд указал, что права ООО «Сиббалтстрой» не затронуты.

21 ноября 2016 года, как сообщал «Русский Запад», Арбитражный суд Калининградской области принял решение в пользу ООО «Сиббалтстрой» по иску к ООО «Балтлитстрой».

Сейчас ООО «Балтлитстрой» находится в процедуре банкротства – наблюдение, введённой Арбитражным судом Калининградской области 11 ноября 2016 года. Собственником ООО «Балтлитстрой» является строительный концерн из Паневежиса (Литва).

(с) ИА Русский Запад/аш