Калининграду предложили проект “секретного парка”

22.12.2016 19:18    © Фото: Администрация Калининграда, "ПрофГеоПроект"
   


Эскиз проекта “секретного парка” на проспекте Мира

Калининграду предложили проект “секретного парка”. Его презентовали на заседании градостроительного совета, в администрации города, 21 декабря 2016 года. Сквер “городской балкон” должен превратить слепое пятно в общественное пространство, считают проектировщики.

Проектной территорией сквера “Городской балкон” является “слепое пятно” на пригорке между зданиями на проспекте Мира, 82 (бывший “Домик королевы Луизы”, а ныне здание организации "Церковь Исуса Христа, Святые Последних Дней"), домом № 78-80 и оврагом вдоль ул. Ермака. Через эту зелёную зону нельзя свободно пройти, да и в принципе там незачем задерживаться, считает группа калининградских проектировщиков.  

“Там хаос пешеходных связей, всё упирается в заборы, калитки, - сказала проектировщик Виктория Тренина. – Даже поднимаясь наверх, человек не понимает, что там можно делать. Идея, создать там “городской балкон”, маленький секретный парк. Понятно, что все о нём будут знать, но по ощущениям это должен быть сад загородом”.

Проектировщики предложили создать на пригорке природные альковы для одыха – укромные уголки из фигурного кустарника и небольших деревьев. В концепции “городского балкона”  на проспекте Мира предусмотрена детская площадка, бинокль с историческими фотографиями улицы Hufenallee, к которой относился этот участок города. Ещё одно предложение проектировщиков предполагает организацию балконов с видом на самые старые деревья.

“Это выносные конструкции, на которых установлена городская уличная мебель. Люди могут подняться, присесть там и поболтать, - продолжила Виктория Тренина. - На одном из этих балконов мы предлагаем установить окуляр с фотографиями исторических видов улицы”.

© ИА Русский Запад / пс