В Калининграде открылась первая местная арена киберспорта (видео)

24.12.2016 17:17    © Фото: Пётр Старцев
   


Открытие "Баzы" в Калининграде собрало опытных игроков и новичков

В Калининграде открылась первая местная арена киберспорта. 23 декабря 2016 геймерам представлено первое пространство, оборудованное специально для соревнований в виртуальном пространстве - “Баzа”.

Двухуровневое помещение общей площадью в 400 кв м оборудуется профессиональным игровым оборудованием от нескольких производителей, рассказали Русскому Западу представители Федерации компьютерного спорта. По их словам, площадка готова для командных состязаний и одиночных игр в CS:GO, Hearthstone, DoTA2 ,World of Tanks, League of Legends и другие игры.

“Учитывая то, что в 2016 году Минспорта России официально признало командные компьютерные игры видом спорта, калининградская “Баzа” автоматически становится значимым для для региона местом”, - сказал в беседе с корреспондентом Русского Запада геймер, пришедший на открытие арены.  


“Некоторые геймеры замыкаются у себя дома, играя и обмениваясь информацией исключительно по сети, но это всё равно что тренироваться играть в футбол только во дворе, -  рассказала Русскому Западу официальный представитель киберспорт арены "Баzа" Тамила Егиазарова. - Здесь на специальных игровых компьютерах и креслах проходят официальные спортивные мероприятия. Интернет и локальная сеть тут проведена специально, для игр на большом количестве компьютеров. Организована стационарная сцена с экраном диагональю в 264 дюйма, для больших трансляций местных, российских и мировых соревнований. Те, кто уже пришли и ещё придут сюда, хотят развиваться как команды, чтобы ездить на национальные и мировые чемпионаты с крупными призовыми фондами”.

DSC05496.jpg

Тамила Егиазарова

24 декабря 2016 годпа на “Баzе” стартует регистрация участников первого в регионе официального турнира по киберспорту, сообщили в областном отделении Федерации компьютерного спорта России. Соревнования с призовым фондом в 50 000 рублей должны пройти по игре Dota 2. Организаторы “Баzы” обещают, что в течение недели укомплектуют арену на ул. Лётной, 3 шестьюдесятью игровыми “машинами”. Первые уже есть.

На открытии "Баzы"

DSC05516.jpg

На открытии первой арены виртуального спорта Калининградской области показали обращение председателя Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита к местным кибер-спортсменам. 


Специально на открытие "Баzы" в Калининград прилетели известные российские игроки Сергей Smile Ревин и Анатолий liTTle Яшин.


На открытии “Баzы” прошла презентация первой в Калининградской области женской команды по киберспорту Valkyries (“Валькирии”). 

Валерия Андреева (крайняя слева) и её "Валькирии"

DSC05477.jpg

“Женский киберспорт в нашем регионе пока не развит и мы хотим дать толчок к его эволюции, - рассказала Валерия Demetria Андреева, капитан команды по киберспорту Valkyries. - На самом деле в Калининградской области очень много девочек играют в различные компьютерные игры и увлекаются субкультурами, смежными с киберпространством. 

"Баzу" открывали не только игроки, но и косплееры

Баzу открывали не только игроки, но и косплееры.jpg

Многие турниры запрещают участие девушек Их не пускают в киберспорт. Это нечестно по отношению к ним. Почему-то считается, что девочки не могут соревноваться так же как ребята. Мы хотим доказать, что мы можем! 
Новая арена киберспорта важна для нас, потому что в регионе очень плохо развито живое сообщество, - продолжила Валерия Андреева. - В местном комьюнити киберспортсменов мало живого общения и нет достойных комментаторов. С появлением “Баzы”, думаю, станет больше общения и появятся люди, способные комментировать достойно. Эта арена очень важна для нас, ведь киберспорт в первую очередь - зрелище. Многим важно посмотреть не только на происходящее на мониторе. Игроки и зрители всегда хотят увидеть, как спортсмен сидит, как реагирует на события. Я сама нередко смотрю виртуальные состязания в интернете. Мечтаю попасть на соревнования, увидеть их вживую, ведь это драйвово”.

DSC05760.jpg


Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Приказ Минспорта РФ стал охранной грамотой киберспортсменов

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 29.04.2016 № 470 "О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта, а также в приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 17.06.2010 № 606 "О признании и включении видов спорта, спортивных дисциплин во Всероссийский реестр видов спорта"(Зарегистрирован в Минюсте России 03.06.2016 № 42407).

полный текст приказа на Официальном портале правовой информации

DSC05675.jpg

© ИА Русский Запад/пс