Вера Таривердиева стала директором Кафедрального собора

26.12.2016 14:51    © Фото: Борис Регистер
   


Вера Таривердиева и Антон Алиханов

Арт-директор международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваля «Орган+»  Вера Таривердиева стала директором Кафедрального собора в Калининграде. Об этом передает собственный корреспондент Русского Запада.

Нового руководителя учреждения культуры журналистам представили 26 декабря 2016 года.

«Переговоры были, но скажем так, у Веры Гориславовны были определенные пожелания. Слово «да» прозвучало практически сразу. Вера Гориславовна признанный авторитет в органной музыке и крайне известный человек в музыкальном сообществе, имеет огромные связи и в России, и в Европе, и в мире в целом. Кафедральный собор для нас имеет особую силу, показатель культурного развития, того, как можно быть современным и при этом, опираясь на огромные традиции в органной музыке создавать свои новые традиции», - отметил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

До этого директором Кафедрального собора являлся заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман.

«Хотел бы сказать большое спасибо Аркадию Айзиковичу за ту работу, которую он проделал за время своего руководства. Большое количество серьезных шагов было сделано для того, чтобы наполнить Кафедральный собор концертами, сделать его местом притяжения для многих. Поэтому большая благодарность ему за ту работу, которую он успешно осуществлял», - сказал глава региона.

Музыковед Вера Гориславовна Таривердиева была третьей женой советского и российского композитора, Народного артиста РСФСР, Лауреата Госпремии СССР МикаэлаТаривердиева, который написал музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, несколько балетов и опер. Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам, прежде всего — «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты