В Калининграде открылся первый объект ЧМ-2018 – подстанция «Береговая»

26.12.2016 16:55    © Фото: Русский Запад
   


Трансформатор для подстанции «Береговая» приехал из Тольятти

26 декабря 2016 года в Калининграде открылась подстанция «Береговая», которая даст ток к строящемуся к ЧМ-2018 по футболу стадиону и ближайшим к нему объектам. Открыли подстанцию директор компании «Россети» Олег Бударгин, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и глава АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. Об этом сообщает собственный корреспондент "Русского Запада".

Капсула на месте стройки подстанции была заложена 12 августа 2015 года Олегом Бударгиным, Игорем Маковский и экс-главой региона Николаем Цукановым.

В капсуле, по данным пресс-службы «Янтарьэнерго», находится послание потомкам. Подстанция «Береговая» строилась в рамках федеральной программы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Строительство подстанции с напряжением 110 киловольт обошлось в 1 миллиард рублей, - уточнили в пресс-службе «Янтарьэнерго». - Номинальная мощность трансформаторов подобрана на перспективу (2x25 мегавольт-ампер), с учетом дальнейшего возведения микрорайона вокруг главной футбольной арены".

Графиком предусматривалось открытие подстанции, которая должна дать ток стадиону "Калининград", в мае 2017 года. Стадион к ЧМ-2018 "заберет" от "Береговой" порядка 15 МВт.

(с) ИА Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 666 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты