Вера Таривердиева попросила Дениса Мацуева войти худсовет Кафедрального собора

26.12.2016 19:16    © Фото: Борис Регистер
   


Вера Таривердиева и Антон Алиханов в Кафедральном соборе

Вера Таривердиева попросила пианиста Дениса Мацуева войти худсовет Кафедрального собора. Об этом она сообщила журналистам 26 декабря 2016 года. В этот день врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов объявил о её назначении на пост  директора Кафедрального собора. Таривердиева объявила о реформе системы управления центральным учреждением культуры Калининграда.

“Часть концертной жизни должна проходить по абонементам, как это принято во всех серьёзных концертных залах и филармониях, - заявила Вера Таривердиева, новый директор Кафедрального собора, музыковед. – Думаю, уже в мае мы сформируем абонементную программу, а большую распродажу абонементов (если они останутся) устроим 1 октября, в Международный день музыки”.

В ближайшее время, по словам Веры Таривердиевой, Кафедральный собор поменяет устав. Такая необходимость вызвана преобразованием министерства культуры в министерство культуры и туризма региона, сказала Таривердиева. В новый устав, по её словам, планируется внести художественный совет – совещательный орган по важным для собора решениям. Худсовет Кафедрального собора должен определять стратегические направления развития учреждения культуры, считает новый директор, Вера Таривердиева.   

“В этот совет должны войти представители художественной интеллигенции Калининграда и мировой музыкальной культуры, - продолжила Таривердиева. – Я предварительно просила войти в этот совет Давида Яковлевича Смелянского, который многие годы связан с Калининградом и с мировой элитой, а так же Дениса Мацуева. Думаю, что мы можем думать, кто ещё может войти в этот художественный совет”.

© ИА Русский Запад/пс