Алиханов рассказал о запасах Калининграда на случай блокады

28.12.2016 17:39    © Фото: Борис Регистер
   


Антон Алиханов на открытии подстанции "Береговая"

Антон Алиханов рассказал о запасах Калининграда на случай блокады. В регионе идёт строительство новых энергетических подстанций, она из которых – угольная, сообщил в эфире “Россия 24” 28 декабря 2016 года врио губернатора Калининградской области.

“Сейчас идёт строительство четырёх новых энергетических подстанций, которые обеспечат работу без перетока нашей электроэнергии в Польшу или в Литву, - заявил Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области. – Сейчас у нас есть крупный энергоисточник – ТЭЦ-2, который порядка 98% всех наших потребностей закрывает. Летом мы около 300 мегаватт отдаём в Литву. Если этот переток закрыть, то ТЭЦ-2 нужно очень сильно балансировать, с этим будет проблема”.

Во избежание такой перспективы, как сказал Алиханов, федеральный центр выделил около 100 миллиарда рублей. На эти средства должно быть построено четыре генерации: три на газе и одна (резервная) на угле.

“Были опасения, что возникнут проблемы с поставками газа, ведь газопровод у нас идёт через территорию Литвы, - продолжил Алиханов. - Но и здесь приняты решения: у нас есть подземные газохранилища, которые расширяются. К 2022-2023 гг. их объём увеличится до 800 миллионов кубических метров. Уже началось строительство регазификационного терминала, возле побережья. При необходимости, к нам из Усть-Луги будут возить сжиженный газ, регазифицировать и закачивать в подземные хранилища. В случае полной блокады, помимо газа, у нас будет резервная угольная станция, которая сможет обеспечить все социальные учреждения в экстренном режиме”.

© ИА Русский Запад/ пс