«Росгосстрах» оштрафовали из-за ДТП с мотоциклом «Хонда»

29.12.2016 13:17    © Фото: Алексей Шабунин
   


"Росгосстрах" отправил мотоциклиста за документами, за что суд оштрафовал страховую компанию.

ПАО СК «Росгосстрах» уличили в незаконном отказе от выплаты страхового возмещения за имущество, повреждённое в дорожно-транспортном происшествии в Калининградской области.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, поводом для судебной оценки действий страховой компании стало ДТП, случившееся в июле 2015 года.

«Росгосстрах» выплатил собственнику мотоцикла страховое возмещение за сам пострадавший мотоцикл марки «Хонда», однако, не стал компенсировать тотальный ущерб, нанесённый мотоциклетному шлему, перчаткам и куртке. Эти вещи обошлись владельцу в приличные деньги.

Компания не стала сразу отвергать требования о выплате за полную утрату аксессуаров байкера, сославшись на то, что собственник не представил, собственно, документы на мотошлем и одежду, подтверждающие его право собственности.

Центральный районный суд г. Калининграда обвинил ПАО СК «Росгосстрах» в формальном подходе, не учитывающем должную степень разумности и учёта особенностей повреждённого имущества – которое было на самом пострадавшем в момент ДТП.

Поскольку водитель мотоцикла по букве закона является также и потребителем, то за отказ платить деньги суд взыскал с компании ещё и штраф по закону о защите прав потребителей – 18 250 рублей.

Но помимо этого мотоциклист получит:

- 36 500 рублей страхового возмещения за вещи;

- 15 000 рублей неустойки;

- 5 000 рублей компенсации морального вреда;

- 25 000 рублей расходов на оплату услуг представителя в суде;

- 6 000 рублей компенсации за оплату экспертного заключения;

- 1 500 рублей за участие в судебном заседании специалиста;

- 1 900 рублей за оплату нотариально удостоверенной доверенности.

Суммарно «Росгосстрах» обеднеет на 109 150 рублей. Страховая компания безуспешно пыталась обжаловать решение. Но оно устояло в Калининградском областном суде и вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты