«Аве Мария»: в калининградской филармонии зазвучат посвященные Рождеству мелодии

04.01.2017 12:19    © Фото: Калининградская областная филармония им. Е. Светланова
   


В концерте «Аве, Мария» примут участие уже полюбившаяся калининградцам молодая вокалистка Светлана Полевая

7 января 2017 года в калининградской филармонии зазвучат мелодии, посвященные Рождеству и Деве Марии. Гости вечера услышат органные и вокальные сочинения Баха, Генделя, Шуберта и других классиков, прославляющие светлый образ Божьей Матери - символ чистоты и доброты. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова.

«Аве, Мария» (лат. Радуйся, Мария) – молитва, названная по начальным словам текста (слова архангела Гавриила в момент Благовещения).   На текст молитвы написано много музыкальных произведений. С конца 18 века наряду с каноническим текстом в этих композициях появляется свободный поэтический, в котором сохраняется обращение к Деве Марии. В большинстве случаев такие произведения имеют уже не только культовое, но и эстетическое значение, наследуя от старинного гимна его возвышенно-сосредоточенный характер.

Программа «Аве, Мария» - традиционная для органистов и вокалистов Калининградской филармонии. Она уже неоднократно звучала под сводами нашего концертного зала, но интерес к ней неизменно высокий - уж очень ложится на душу эта музыка. Ее великолепно исполняют лауреат международных органных конкурсов Хироко Иноуэ, сопрано Светлана Бурова, Анаит Мкртчян и другие артисты филармонии.

На этот раз за органом в концертах «Аве Мария» вы увидите и услышите молодую талантливую Марию Гаврилюк. Мария – ученица знаменитого польского органиста профессора Романа Перуцкого, лауреат Международного конкурса церковной музыки им. К.С.Орминьского, проводимого Академией музыки им.Ст.Монюшко в Гданьске. и российско-польского конкурса «Vox Polonica Petropolitana-2016» (Санкт-Петербург).

В концерте «Аве, Мария» примут участие  уже полюбившаяся калининградцам молодая вокалистка Светлана Полевая и другие артисты филармонии.

Место и время: Калининград, Калининградская областная филармония им. Е. Светланова, ул. Б. Хмельницкого, 61а, 7 января 2017 года, 18:00

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты