В калининградские суды с января можно подать документы через сайт

03.01.2017 18:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградский областной суд.

Калининградский областной суд запустил в январе 2017 года систему подачи процессуальных документов в электронном виде для судебной системы Калининградской области. На сайте суда появилась внешняя ссылка, ведущая на ГАС «Правосудие».

Любое физическое лицо (заявитель или его представитель) может при помощи своего личного кабинета через систему ЕСИА («Госуслуги») подать документы в суд в электронном виде.

Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» утверждён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251.

Заявление в суды общей юрисдикции (районные и гарнизонные) сейчас можно подать только в формате PDF. На момент публикации подача заявлений в электронном виде мировым судьям не предусматривалась.

(с) ИА Русский Запад/аш