Гендиректор «Храброво»: за 8 минут до посадки самолета А321 ВПП была обследована и убрана

09.01.2017 13:57    © Фото: Instagram
   


Авария произошла вечером 3 января 2017 года

«За 8 минут до посадки аэродромной службой «Храброво» было проведено обследование и уборка ВПП, полоса была подготовлена к приему самолета А321, следовавшего из Москвы в Калининград», - сообщил 9 января 2017 года гендиректор АО «Аэропорт «Храброво» Александр Корытный. Информация опубликована на официальном сайте калининградского аэропорта.

В 22:54 3 января 2017 года самолет Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Калининград, при посадке в «Храброво» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, у него сломалась передняя стойка шасси. На борту воздушного судна находились 167 пассажиров и 7 членов экипажа. Эвакуация пассажиров была организована по восьми надувным трапам. Пострадавших нет. За медицинской помощью в аэропорту обратились пять пассажиров и один член экипажа, у большинства из них зафиксировано повышенное артериальное давление.

После аварии аэропорт был закрыт до момента эвакуации самолета, задержано несколько рейсов до Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. «Храброво» возобновил работу только утром 5 января 2017 года, за сутки обслужив почти 8 тысяч пассажиров.

«Для Калининградской области ситуация с самолетом оказалась неожиданной. Постараемся пассажиров не подводить впредь. Огромная благодарность Балтфлоту и МЧС. Огромное спасибо за терпение и понимание калининградцам и всем нашим гостям», - сказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов после случившегося.

Александр Корытный в свою очередь отметил, что перед приемом самолета А321 была проведена оценка состояния поверхности покрытия взлетно-посадочной полосы, замерен коэффициент сцепления, который составил 0,32.

«При сложных погодных условиях (сильный ливневый снег, боковой ветер) данный коэффициент сцепления является допустимым. Данные цифры подтверждаются расшифровкой датчика измерителя коэффициента сцепления.  Вся информация была передана командиру воздушного судна для принятия решения о посадке. Через 40 минут после посадки был произведен повторный замер коэффициента сцепления и он составил 0,34. Данные цифры зафиксированы актом комиссии», - добавил гендиректор «Храброво».

В ближайшее время в региональном правительстве намечено совещание по готовности аэропорта «Храброво» к экстренным ситуациям, как с точки зрения специалистов, так и техники.

(с) ИА Русский Запад/ам