МЧС рассказало, как кататься на санках и передвигаться по льду

09.01.2017 15:22
   


Дети зимой нуждаются в особом внимании

ГУ МЧС России по Калининградской области рассказало, как кататься на санках, лыжах и конках в зимний период и как правильно передвигаться по льду. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС.

Для того, чтобы зимние забавы и отдых на природе приносили только положительные эмоции, не стоит забывать о технике безопасности. Во-первых, необходимости научиться отличать тонкий молодой лед от старого более крепкого.

Молодой лед темнее старого льда и покрыт ровным снежным покровом без надувов и застругов. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

Если  вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.

Стоит избегать запорошенных снегом мест, так как под снегом лед нарастает медленнее. Бывает, что по всему водоему толщина льда составляет более 10 см, а под снегом – всего 3 см.

Во-вторых, помните, что прежде чем сойти на лед следует внимательно осмотреться и наметь маршрут движения, а также возможного возвращения на берег.

Там, где быстрое течение, рядом на поверхности водоема выступают кусты, осоки, трава, где есть родники или ручьи, впадающие в водоем, где образуются промоины и проталины лед всегда очень тонкий, а в местах сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного с улицы снега, насыщенного реагентами, вода практически не замерзает и вовсе.

В-третьих, в прочности льда можно убедиться, используя палку или пешню, просто ударяя ими по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

В-четвертых, для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).

Опасность представляют и скатывания на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте, ведь даже если вы заметили впереди себя прорубь или пролом во льду, затормозить или отвернуть в сторону бывает очень трудно.

Если все же опасность обойти не удалось и вы провалились под лед, спасатели советуют передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течения - так вас не затянет пол лед. Далее, добравшись до края полыньи, необходимо постараться как можно больше высунуться из воды, налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

«Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Так что без необходимости на лед лучше не выходить! Если же вы все-таки оказались на льду, то не стоить ходить по нему с тяжелым грузом или толпой, а в случае треска, прогибания или появления воды на поверхности – немедленно возвращайтесь на берег», - рассказали в пресс-службе регионального Управления МЧС.

Единый телефон спасения: «101» или «112». Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 256 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты