Туристка засудила ООО «Библио-Глобус Русь» за не тот отель

10.01.2017 18:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Вместо поездки турист получила деньги ещё на две поездки. Фотография: иллюстративно!

Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес решение* о взыскании с ООО «Библио-Глобус Русь» в пользу туристки Т. 64 000 рублей, неустойки в 40 000 рублей, компенсации морального вреда в 5 000 рублей и штрафа в 25 000 рублей, всего 134 000 рублей за несостоявшуюся поездку в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Путешественница хотела поехать с двумя детьми на черноморское побережье России, для чего обратилась в ООО «Бюро путешествий». С фирмой был заключён договор 18 марта 2016 года. Компания обязалась подобрать апарт-отель с отдельной кухней, закрытой территорией, детскими площадками и открытым бассейном на первой береговой линии у моря.

Туристический агент забронировал отель в соответствии с пожеланиями клиентки, но потом прислал клиентке письмо о том, что бронь снята. Взамен ей предложили вариант размещения в гостиничном комплексе классом выше.

Калининградке изменение условий пришлось не по вкусу, так как отель был далеко от моря, в проходной зоне, к тому же без детских площадок.

Она потребовала поменять отель, но ей отказали. Тогда клиентка попросила вернуть деньги. Ей отдали только 18 000 рублей. 10 мая 2016 года она отправила претензии и турагенту, и туроператору, которым выступало ООО «Библио-Глобус Русь».

Суд встал на сторону калининградки. По мнению суда*, туристический оператор не доказал того, что предложенный отель соответствовал требованиям истицы, к тому же ей не прислали письменное предложение о согласовании отеля.

Суд посчитал, что изменились существенные условия договора.

* Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш