Со свалкой в поселке Космодемьянского планируют разобраться в течение двух лет

13.01.2017 13:17    © Фото: Петр Старцев
   


На полигоне ТБО в поселке Космодемьянского,13 января 2017 года

«Средства из федерального бюджета выделяются для того, чтобы мы избавились от этого накопленного «богатства», накопленного экологического ущерба. В течение двух лет планируем с этой свалкой в поселке А. Космодемьянского разобраться окончательно и бесповоротно», - сказал журналистам врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов во время выезда на полигон ТБО 13 января 2017 года.

В настоящее время разработан проект по рекультивации полигона ТБО в поселке им. А. Космодемьянского. Данный проект признан соответствующим экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды.

Проектом предполагается техническая и биологическая рекультивация. Последняя предполагает засыпание грунтом, посадка деревьев и ввод земельного участка в эксплуатацию.

По словам главы региона, на поддержку из федерального бюджета на осуществление данного проекта Калининградская область не рассчитывала.

«Мы на такую радость, такой подарок от федерального бюджета не рассчитывали и денег изначально на это не закладывали, но, конечно, все необходимые изменения в бюджет будем вносить, из резервного фонда, откуда угодно будем искать.Финансирование будет осуществляться по принципу 67 на 37. Это действительно уникальная возможность, которой может больше у нас и не быть. Поэтому обязательно найдем деньги, чтобы софинансировать. Я надеюсь и город со своей стороны нам тоже поможет», - сказал Антон Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ам