При реконструкции музыкального колледжа подрядчик не сохранил исторический материал и цвет фасада

13.01.2017 17:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Музыкальный колледж им. С. Рахманинова. Фотография: архив.

Арбитражный суд Калининградской области отказался штрафовать подрядчика реконструкции «Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова» по заявлению Государственной инспекции архитектурно-строительного надзора Калининградской области (ГАСН). Согласно решению от 11 января 2017 года*, истёк срок давности для привлечения к ответственности ООО «Каре-Балт».

Актом ГАСН были зафиксированы множественные нарушения нормативных актов в области строительства и проектной документации.

Например, проверяющие обнаружили загромождения строительным мусором, увидели рабочих на стройплощадке без защитных касок. Пиломатериалы хранились навалом, из-за чего покрылись грибком.

Служба также установила, что фасады зданий утеплены плитами из минеральной ваты под последующую отделку декоративной штукатуркой. Между тем, здание музыкального колледжа является объектом культурного наследия («Здание высшей школы им. Ф. Бесселя») и на нём надо было при реконструкции применять историческим материал, сохранив цвет фасада.

По данным Службы, и в проектной документации, одобренной экспертизой, никаких данных об утеплении фасадов не было, как и необходимости менять материал и фактуру их отделки.

26 июля 2016 года ГАСН выдала предписание ООО «Каре-Балт» с требованием устранить выявленные нарушения. Однако, после проверки 7 октября 2016 года выяснилось, что нарушения не устранены.

18 октября 2016 года должностное лицо Службы ГАСН составило протокол об административном правонарушении.

Суд установил, что ООО «Каре-Балт» не исполнило в полном объёме предписание ГАСН в установленные сроки.

Однако, суд не стал привлекать фирму к административной ответственности, сославшись на срок давности – 3 месяца. Датой совершения правонарушения суд постановил считать 31 августа 2016 года – последний день для исполнения предписания ГАСН.

«Суд также учитывает позднее обращение административного органа с заявлением, что негативно отразилось на сроках рассмотрения настоящего заявления», - отмечено в решении.

Согласно данным по делу, ГАСН обратилась в суд 19 октября 2016 года, заявление было принято судом 21 октября – и на тот момент срок привлечения к ответственности далеко не истёк.

По данным kartoteka.ru, ООО «Каре-Балт» принадлежит Геннадию Яловому, директор компании – Сергей Леваков.

С проблемами при реконструкции колледжа им. С. Рахманинова разбирался лично врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов: работы на объекте не ведутся, а государственные деньги уже потрачены. Глава региона требовал вернуть деньги в судебном порядке.

* Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш