Антон Алиханов: «Если Литва захочет, можем поставить ей кирпич для строительства стены на границе»

16.01.2017 11:59    © Фото: Борис Регистер
   


Глава Калининградской области Антон Алиханов

«Если Литва захочет, можем поставить ей кирпич для строительства стены на границе. У нас ведь на границе с Литвой есть замечательный завод по производству кирпича – «Пятый элемент», - рассказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов в интервью телеканалу Россия 24.

В конце минувшей неделе появилась информация о том, что Литва собирается потратить 3,6 млн руб. на строительство забора на границе с Калининградской областью. Работы планируют завершить в 2017 году.

По мнению министра внутренних дел Литвы Эймутиса Мисюнаса, забор позволит гарантировать недопущение контрабанды и нелегальных товаров в страну.

«Речь, скорее всего, идет о техническом усилении определенных участков границы. Я не думаю, честно говоря, что за 3,5 миллиона евро можно построить 135 километров какой-то стены, о которой появилась информация. Едва ли стоит ожидать каких-то негативных последствий для экономики области в случае, если стену действительно построят. Мы, конечно, за прозрачность границы, за понимание тех товарных потоков, которые проходят, и никоим образом не стараемся контрабанду поддерживать — это уж точно не основа нашей экономики», - прокомментировал глава Калининградской области Антон Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ам