На время ЧМ-2018 в Калининграде приостановят экскурсии и ограничат въезд автобусов

17.01.2017 11:34    © Фото: Русский Запад (архив)
   


ЧМ по футболу пройдет в России с 25 мая по 25 июля 2018 года

На время проведения матчей ЧМ-2018 по футболу в Калининграде приостановят экскурсии, ограничат въезд автобусов, все массовые акции будут согласовываться с МВД и ФСБ, а регистрация иностранцев займет сутки. Об этом говорится в проекте Указа Президента РФ, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

Усиленные меры безопасности вводятся с 1 июня по 12 июля 2017 года в дни проведения Кубка конфедерации, а также с 25 мая по 25 июля 2018 года во время ЧМ-2018 по футболу.

Запрет на летательные аппараты

В указанные дни в городах, где пройдут футбольные матчи, в том числе в Калининграде, запретят использование летательных аппаратов, в том числе беспилотников с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Также будут определены случаи, при которых вводимое ограничение не применяется.

Массовые акции – по согласованию с МВД и ФСБ

В городах проведения Кубка конфедерации и ЧМ-2018 собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, не связанные с проведением спортивных соревнований могут проводиться в местах и (или) по маршруту движения участников публичного мероприятия, с количеством участников и во временной интервал, определяемых соответствующими органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими территориальными органами МВД РФ и соответствующими территориальными органами ФСБ РФ.

Экскурсии – отменить, въезд автобусов – ограничить

В проекте указано, что в дни проведения спортивных соревнований необходимо приостановить перевозку граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства по туристским и экскурсионно-прогулочным маршрутам на всех видах транспорта в указанные города, если они не связаны с посещением спортивных соревнований.

Запретить с 1 июня по 17 июля 2018 года въезд на территорию городов, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, и с 1 июня по 30 июня 2018 года въезд на территорию городов Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Саранск автобусов за исключением автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по смежным межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным маршрутам, проходящим в границах данных населенных пунктов, оснащенных системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и получивших разрешение от регионального МВД о разрешении въезда.

Регистрация иностранцев – за сутки

На время Кубка конфедерации и ЧМ-2018 постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранцев, прибывших для временного или постоянного проживания, осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов.

В проекте указана уточняется, что требования не распространяются на граждан России и иностранных граждан - участников соревнований, а также представителей ФИФА, ее дочерних организаций, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки международной федерации.

Кроме того, россияне, оставшиеся в жилых домах или переехавшие в указанные субъекты РФ, «обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме и представить документы для регистрации по месту пребывания или по месту жительства». Документы о регистрации граждан РФ выдаются в день их поступления. В указе также отмечается, что уведомление гражданами РФ территориальных органов МВД России о сроке и месте своего пребывания осуществляется при личном обращении.

Запрет на продажу оружия и алкоголь в стеклянной таре

В регионах, где будут проводиться футбольные матчи в 2017 и 2018 годах могут запретить продажу гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, боеприпасов и специальных средств. Под запрет попадет продажа взрывчатых веществ, материалов промышленного назначения и изделий, их содержащих, а также ядовитых веществ, за исключением входящих в состав лекарственных средств, зарегистрированных в России.

В проекте также говорится: «Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, ввести запрет на розничную продажу и употребление алкогольной продукции, реализуемой при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг в стеклянной таре, накануне дня проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и в день их проведения.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 40 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты