Александр Ярошук: Калининграду нужно ещё 57 единиц уборочной техники

17.01.2017 15:25    © Фото: Борис Регистер
   


Глава Калининграда Александр Ярошук
Калининграду нужно ещё 57 единиц уборочной техники, сказал 17 января 2017 года глава города Александр Ярошук. Но дай бог 11 купить, добавил мэр областного центра. Эти слова прозвучали после заявления о некомпетентности теперь уже бывшего руководителя муниципального учреждения “Чистота”.

“Чистоте” надо закупать новую технику, вопросов нет, - заявил Александр Ярошук, глава Калининграда. - По закупке газомторной техники мы с губернатором определили принципы софинансирования бюджета на 2017 год. Конечно механическая уборка тротуаров и дорог намного эффективнее ручной. Заявки на 2017 год поданы и мы будем закупать технику. Понятно, что не в том количестве, в котором хотелось бы. Нам надо закупить малую технику для уборки тротуаров, трактор, машины, которые прменяются как для летней, так и для зимней уборки. Помимо этого, нам нужен пылесос”.

Сейчас мэрия, по словам градоначальника, изучает предложения, существующие на рынке уборочной техники. Публичные торги на её закупку ожидаются летом 2017 года, подытожил Ярошук.

“Нужно минимум 54-57 единиц техники, дай бог нам 11 купить, - сказал мэр. - Bobcat не везде подходит. Есть узкие тротуары и он не везде может пройти, но один проход и он всё очистил до асфальта или до плитки. Сравните, сколько будут чистить те же 100 метров вручную, когда уже снег выпадет. Количество техники надо увеличивать. Ограничиваемся только бюджетом. Слава богу, что губернатор поддержал город и деньги на это будут выделены в бюджете 2017 года”.

© ИА Русский Запад/пс