Автор янтарной помады представил съедобный янтарный сироп

17.01.2017 16:46    © Фото: КГТУ
   


Тот самый янтарный сироп

В начале 2017 года на базе кафедры химии КГТУ создана мультимедийная лаборатория «Балтийский янтарь», которую возглавляет небезызвестный Борис Воротников – автор янтарной помады и жидкого янтаря. Об этом сообщает пресс-служба КГТУ.

Гости лаборатории смогут не только ощутить аромат солнечного камня, увидеть его в разных агрегатных состояниях, но  и попробовать на вкус янтарный сироп или сливу, законсервированную в янтарной кислоте.

«Идея создать такую лабораторию возникла вследствие того, что у нас на кафедре накопилось достаточное количество разработанных технологий с применением янтаря. Говорить каждый год о какой-то в отдельности, наверное, уже нет смысла. Лаборатория для нас некий трансферный центр, который должен дать возможность заполнять пробелы и помогать адаптироваться региональным функционерам в быстро меняющемся мире знаний и технологий. Уверен, это позволит  эффективней использовать запасы солнечного камня», - рассказал Борис Воротников.

Время посещения лаборатории организованными группами уже сейчас можно согласовать с кафедрой химии КГТУ.

Борис Юрьевич Воротников представил миру не только янтарную помаду, но и смог в ходе исследований получить жидкий янтарь. По словам ученого, в таком состоянии янтарь прекрасно удаляет наледь с лобового стекла автомобиля или его дверей.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1621 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты