Мэрия Калининграда: самострои на маршрутах ЧМ-2018 снесут первыми

18.01.2017 10:30    © Фото: Борис Регистер
   


До 2018 года Калининграду предписано развиваться по нормам FIFA

Самострои на маршрутах ЧМ-2018 в Калининграде снесут первыми, сообщили в мэрии. 17 января 2017 года заместитель главы администрации Калининграда Александр Зуев сказал, что самовольные постройки на протокольных маршрутах FIFA планируется уничтожать в первую очередь. Вопрос только в исполнителе.

“Стоял чисто технический вопрос, кто это будет делать, - сказал глава Калининграда Александр Ярошук. - Если останется “Гидротехник”, который был в 2016 году, надо просто ещё раз узаконить в 2017-м все действия, которые будет совершать данное предприятие по уборке несанкционированных объектов”.

“Гидротехник” очень хорошо показал свою работу, - продолжил Александр Зуев,заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов. - Они демонтировали и вывезли 76 объектов. По итогам года у нас было 4 суда. Два идут и два закончились. Конечно будут появляться новые самострои, а мы безусловно продолжим очищать наши дороги и скверы. 

На самовольно установленные объекты нет никаких документов и на их снос не требуется решений суда. Муниципалитет выносит решение, считая объект самозахватом. 

Все затраты по сносу таких объектов компенсируются лицами, отказавшимися ликвидировать самострои добровольно. В настоящее время уполномоченным лицом по сносу является муниципальное предприятие “Гидротехник”.

Организация протокольных маршрутов Чемпионата мира по футболу 2018 года. по словам Александра Зуева, накладывает повышенные обязательства. Поэтому борьба с самостроями в 2017 году усилится.

“Протокольные маршруты будут проверяться в первую очередь и на них самовольные постройки должны демонтироваться первыми”, - подытожил Зуев.    

© ИА Русский Запад/пс