Организатор «Янтарного пляжа» рассказал о проверке Следственного комитета

18.01.2017 10:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


Пляж в Янтарном. Фотография: архив.

Известный калининградский промоутер, организатор фестиваля «Янтарный пляж» Вадим Александров изложил подробности о проверке, которую ведёт светлогорское подразделение Следственного управления Следственного Комитета РФ в Калининградской области.

Согласно сообщению, которое Вадим Александров опубликовал в социальной сети, правоохранительные органы сомневаются в безопасности «услуг», которые оказывались организаторами фестиваля его участникам.

«Притом, что на фестивале не было НИ ОДНОГО преступления, нарушения правопорядка, инцидента и любого негатива. Волшебным вот образом НИ ОДНОГО», - отмечает Вадим Александров.

Вступивший в дискуссию в качестве частного лица глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский указал, что предположительно может собираться материал для выдвижения обвинения по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или ОКАЗАНИЕ УСЛУГ (выделено А. Заливатским. – Прим. ред.), не отвечающих требованиям безопасности».

«До 2 лет лишения свободы, даже если ничего не случилось...», - заметил Алексей Заливатский, которого, по его словам, также вызывали на «опрос» по поводу проведения «Янтарного пляжа» в Следственный комитет.

«2,5 часа жизни вычеркнул, до этого обыски были (8 человек группа захвата) в администрации, больше похоже, что ловили террористов и искали документы об измене Родине в извращённой форме)))», - отметил Алексей Заливатский.

Вадим Александров совершенно не согласен с тем, что собираются вменить органы правопорядка: «Я вовремя заключил договор с лицензированным ЧОП, оплатил его, объяснил задачу, согласовал должностную инструкцию. 18 человек в пиковом режиме. Каждому из этих 18 человек я благодарен. Я работаю с этой командой минимум 10 лет. Через неделю после своего фестиваля я здоровался с ними на «Калининград Сити Джаз», где они работали. Я был с ними в бэкстейдже главной сцены Дня Города, на том же КСД и на всех «Янтарных пляжах». Это лучший крауд-менеджмент региона».

Фестиваль 2016 года прошёл в Янтарном, как описывает Вадим Александров, «прошёл под лютым прессом silovik’ов. Никогда за 22 года своей карьеры в шоу-бизнесе я с таким не сталкивался».

«Я с вице-мэром Янтарного сидел в прокуратуре Светлогорского района, и понимал, что мне для проведения фестиваля нужно срочно воплотить в жизнь (за пару дней) Постановление Правительства РФ № 272 от25 марта 2015 года, - пишет Вадим Александров. - Полиция проверила, как мы это сделали. Ок. Мы это сделали. («Кубана» бы никак не смогла, юридически.) «Янтарный пляж» - единственное событие прошлого года в регионе, где на входе висел план эвакуации при ЧС. На «Территории Мира» - не висел, к примеру».

Следственный комитет ведёт проверку «с начала осени».

«Теперь СК каждый месяц продлевает свою проверку ещё на месяц. Они умеют это делать. У меня не может быть претензий к законным требованиям. Но. Вялотекущая деятельность Следственного Комитета СТАВИТ КРЕСТ НА БУДУЩЕМ ФЕСТИВАЛЯ», - замечает Вадим Александров.

(с) ИА Русский Запад/аш