Трое полицейских подбросили калининградцу наркотики, а затем арестовали его

19.01.2017 17:38
   


В настоящее время решением Московского районного суда трое обвиняемых находятся под домашним арестом

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении троих оперуполномоченных ОКОН Западного ЛУ МВД России на транспорте, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.

Для того, чтобы улучшить показатели своей служебной деятельности, трое полицейских в июле 2016 года доставили в линейный отдел полиции на водном транспорте без каких-либо на то оснований троих калининградцев.

Оказывая психологическое давление путем угроз, оперуполномоченные вынудили одного из задержанных принять от них наркотики. Затем «виновный» был задержан, у него изъяты те самые наркотические средства, оформлен фиктивный протокол личного досмотра, а далее – возбуждено уголовное дело по факту приобретения и хранения наркотиков. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Явное превышение сотрудниками ОКОН Западного ЛУ МВД России на транспорте своих должностных полномочий было выявлено в ходе проверки, проведенной УТ МВД России по СЗФО.

17 января 2017 года все трое полицейских были уволены «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

В настоящее время решением Московского районного суда трое обвиняемых находятся под домашним арестом. Уголовное дело в отношении них расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

(с) ИА Русский Запад/ам