Берлин: 150-летие Кэте Кольвиц отпразднуют в Калининграде и у нас

22.01.2017 02:01    © Фото: Пётр Старцев
   


Проект скульптуры К.Кольвиц в Калининграде (автор - Виктор Морин)

150-летие художницы из Кёнигсберга Кэте Кольвиц отпразднуют в Калининграде и в Берлине, сообщили Русскому Западу в ФРГ.  Юбилейные акции в честь выдающейся женщины-графика из Восточной Пруссии начнутся 8 июля 2017 года, рассказала директор Музея Кэте Кольвиц в Берлине Ирис Берндт.  

“В 2017 году отмечается 150-й день рождения Кэте Кольвиц, - напомнила Русскому Западу Ирис Берндтдиректор Музея Кэте Кольвиц в Берлине (интервью). - Музей Кэте Кольвиц в Берлине будет праздновать юбилей, пожалуй, самой значительной немецкой художницы 8 июля 2017 года. Как в Берлине, так и в месте её рождения Кёнигсберге (сейчас Калининград/Россия)”.

На родине Кэте Кольвиц её работы экспонируются на постоянной выставке “Калининград – Кёнигсберг: мост над временем”, в Калининградской художественной галерее. Там, 8 сентября 2016 года, Генеральный консул ФРГ Михаэль Банцхаф принял участие в открытии российско-немецкого культурного проекта, к 150-летию самой известной художницы Кёнигсберга. В Художественной галерее проходили лекции “Кетэ Кольвиц и ее следы в Калининградской области” и был представлен проект памятника графику из города на реке Прегель.

“Музей Кольвиц отпразднует юбилейный 2017-й год особой амбициозной программой, - продолжила директор Музея Кэте Кольвиц в Берлине. - 25 июня 2017 года откроется большая выставка ко дню её рождения "Кэте Кольвиц и её друзья", а до неё стартует музейно-педагогическая сопровождающая программа "Чемодан для Кэте" - в сотрудничестве с кафедрой дидактики и искусства университета Падерборн. Две другие специальные выставки, которые завершат год Кольвиц, будут об актуальных событиях современности в диалогическом дискурсе с художницей. Работа с наследием Кэте Кольвиц обогащает нас и одновременно помогает нам лучше понимать современность”.

 © ИА РусскийЗапад пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1644 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты