Артур Крупин: дополнительные пандусы для инвалидов со Второй эстакады излишни

23.01.2017 12:07    © Фото: Администрация Калининграда
   


Артур Крупин у строящегося пандуса Второй эстакады
Дополнительные пандусы для инвалидов со Второй эстакады излишни, потому что стоимость первых двух таких спусков уже вылилась в 27 миллионов рублей, сообщил 20 января 2017 года заместитель главы Калининграда Артур Крупин.

“Пандусы – это самостоятельный конструктив, который делается дополнительно, - сказал заместитель главы Калининграда Артур Крупин. - Спуски для пешеходов (на остров Октябрьский – прим. Русского Запада) у нас есть. А пандусы созданы для маломобильных групп населения. По пандусам будет удобно перемещаться с колясками”.

Новые пешеходные спуски со Второго эстакадного моста, по словам Крупина, шире пешеходных сходов и не такие крутые, как существующие лестницы. Уклон меньше. Основания их фундаментов заглубляются в землю на 23 метра.

Один пандус делается у Набережной Ветеранов. Он расположен ближе к руслу Старой Преголи.  Другой - к Новой Преголе, на ул. Генерала Карбышева, сказал Крупин. Выбор этих точек обусловлен разными факторами: конструктивами самого моста, наличием инженерных коммуникаций на отдельных участках под ним, а так же близостью проектируемых тротуаров.

“Пандусы расположены близко к улично-дорожной сети, которая будет создана здесь, на острове, так чтобы здесь было удобно перемещаться, - пояснил замглавы Калининграда. - Стоимость двух пандусов около 27-28 миллионов рублей. Поэтому, как мы посчитали, третий и четвёртый излишни”.

© ИА Русский Запад / пс