Второй эстакадный мост закрыли для сквозного движения пешеходов

23.01.2017 13:32    © Фото: Администрация Калининграда
   


Пешком Вторую эстакаду можно пройти лишь частично.

Второй эстакадный мост закрыли для сквозного движения пешеходов. Чтобы пересечь оба рукава Преголи в Калининграде, придётся четырежды подняться и спуститься на остров Октябрьский. Таков итог окончания работ по усовершенствованию трафика через новейший мост города. 

“Средняя часть моста недоступна для пешеходов, - признал заместитель главы Калининграда Артур Крупин. – Там технологические проходы для обслуживания мостового перехода, шумозащитных экранов и конструкций, связанных с освещением моста Основные пешеходные продходы – со стороны ул. Дзержинского, в районе Старой Преголи. Они свяжут эту часть моста с будущей улично-дорожной сетью острова”.

Второй эстакадный мост – крупнейший и самый новый транспортный объект у стадиона, который строится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом, Непрерывное пешеходное движение по эстакадному мосту после ввода в эксплуатацию автомобильных съездов ограничено, констатировал замглавы Калининграда Артур Крупин в августе 2016 года.

К концу января 2017-го у нового моста начали установку пандусов – специальных спусков для маломобильных групп населения, инвалидов, женщин с колясками и пожилых людей. Пандусы, по словам Крупина, необходимо достроить к середине 2017 года. Они обойдутся бюджету в 27-28 миллионов рублей, однако не решат проблему сквозного трафика, а только дублируют лестничные сходы. Первый пандус будет вести к ул. генерала Карбышева. Им смогут воспользоваться те, кто движется на остров с Московского проспекта, или обратно. Спуск примыкает к реке Новая Преголя. Второй - в районе Набережной Ветеранов. По нему смогут спуститься идущие со стороны улиц Дзержинского и Октябрьской. Оба потока пешеходов не смогут встретиться на мосту, потому что тротуары на средней части эстакады по-прежнему заблокированы высокими отбойниками.
Пройти Вторую эстакаду от ул. Дзержинского до Московского проспекта, не спускаясь на остров Октябрьский, либо не переходя дорогу в неположенном месте невозможно. Пешеходные переходы через съезды со Второго эстакадного моста так же не предусмотрены проектом, признала ранее администрация Калининграда.   

При этом, даже строящиеся сейчас пандусы возводятся с опозданием.   

“Результаты работ в 2016 году признаны неудовлетворительными, но это вопрос не только к подрядчику, но и к заказчику, - сказал 20 января 2017 года Артур Крупин. – График работ не был исполнен в полном объёме. Часть работ перешла на 2017 год: строительство пешеходных спусков, шумозащитные мероприятия”.

© ИА Русский Запад/ пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 110 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты