Поляки готовят коллективный иск в суд против правительства из-за отмены МПП

23.01.2017 14:29    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Старый город

В Польше готовится коллективный иск в суд против правительства из-за отмены МПП. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

«В  партии ПО мы думаем об судебном коллективном иске против государства. Необходимо возместить потери, вызванные ликвидацией МПП, ведь порядка 100 тысяч человек вложи в получение карточек МПП 30 млн злотых и не могут этим воспользоваться», - сказал сенатор из партии ПО Ежи Вчисла.

Сенатор обещает направить в суд коллективный иск против правительства Польши из-за отмены Местного приграничного передвижения.

По словам Ежи Вчисла, шанса на восстановление МПП с Калининградской областью нет, пока у власти партия ПиС.

В сентябре 2016 года жители Эльблонга и Бранево собрали 3,5 тысячи подписей за восстановление МПП. Петицию планировалось передать премьер-министру Польши Беате Шидло.

В начале декабря прошлого года депутаты польской аграрной партии ПСЛ подали в Сейм проект резолюции, призывающей восстановить МПП с Калининградской областью.

«Про восстановление МПП можно забыть до очередных выборов в Польше, которые состоятся в 2019 году», - сказал в конце декабря 2016 года руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски.

Ежи Вчисла в январе 2017 года сказал следующее: «Был создан гражданский комитет по восстановлению МПП, поддержала его, в частности, партия Гражданская Платформа. В течение нескольких месяцев удалось собрать в общей сложности более шести тысяч подписей, которые были переданы премьер-министр, а точнее – были оставлены в ее приемной, потому что она не нашла времени на встречу. Ждем ответ уже несколько месяцев. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 586 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты