В отношении Владимира Луценко возбудили уголовное дело за соглашение с «Балтлитстроем»

23.01.2017 15:02    © Фото: Алексей Шабунин
   


За пять лет ООО "Балтлитстрой" смог добиться выплаты только 5 млн рублей.

В отношении бывшего главы администрации Советска Владимира Луценко возбуждено уголовное дело за подписание от имени муниципалитета мирового соглашения с ООО «Балтлитстрой». Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Превышение должностных полномочий экс-главой советской администрации выявил прокурор Советска при проверке соблюдения требований бюджетного законодательства.

Согласно мировому соглашению, подписанному Луценко с ООО «Балтлитстрой» еще в 2012 году, муниципалитет взял на себя обязательство о выплате коммерческой организации, участвующей в строительстве ФОКа на условиях софинансирования, 80 млн рублей, вместо фактической доли в ФОКе.

Однако, глава администрации не наделен полномочиями представлять муниципальное образование в отношениях с гражданами и организациями – таким правом обладает только глава городского округа.

Таким образом, Владимир Луценко вышел за рамки своих полномочий и незаконно возложил на муниципалитет долг на сумму 80 млн руб. при отсутствии в местном бюджете средств на указанные цели.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили в отношении бывшего главы администрации Советска Владимира Луценко уголовное дело по статье УЕ РФ «Превышение должностных полномочий».

Ход и результаты расследования данного дела находятся на контроле региональной прокуратуры.

В начале января 2017 года Русский Запад писал о том, что по решению Арбитражного суда Калининградской области с Советского городского округа могут взыскать более 4,9 млн рублей в пользу ООО «Балтлитстрой». На оставшуюся часть – 75 млн рублей - исправно начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.

(с) ИА Русский Запад/ам