Калининградские энергетики рассказали о дислокации зарядных станций для электромобилей

24.01.2017 10:55    © Фото: Алексей Шабунин
   


Электромобиль, входящий в автопарк АО "Янтарьэнерго".

АО «Янтарьэнерго» введёт в строй в 2017 году в Калининградской области шесть электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей. Как сообщает пресс-служба компании, места для размещения расположены символично: в городах-курортах, где особенно необходимо сохранение незагрязнённого выхлопными газами атмосферного воздуха.

ЭЗС планируется разместить в следующих местах:

- Светлогорск, санаторий «Энергетик»;

- Зеленоградск, ФОК «Янтарь»;

- Пионерский, у железнодорожного вокзала;

- Янтарный;

- Куршская коса;

- Калининград, администрация Калининграда.

ЭЗС на Куршской косе будет смонтирована в конце 2017 года (4-й квартал). Все остальные станции будут введены в строй, по данным АО «Янтарьэнерго», в течение июня 2017 года. Каждая ЭЗС позволит одновременно заряжать два электромобиля.

Компания планирует организовать оплату услуг по зарядке при помощи мобильного приложения или через сайт в Интернете.

Конкурсные процедуры для определения поставщика-производителя ЭЗС объявят в конце января 2017 года. Общие затраты на проект, который является частью Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры, оцениваются в 3,9 млн рублей.

Компания надеется, что после создания зарядной инфраструктуры спрос на электромобили в Калининградской области может вырасти.

По данным ГИБДД, на середину 2016 года, в Калининградской области были зарегистрированы три электромобиля. Один из них принадлежит депутату городского Совета Калининграда Виталию Анучкину.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты