Целлюлозный завод на Ялтинской спрячут от гостей ЧМ-2018 баннерами

25.01.2017 12:02    © Фото: Пётр Старцев
   


Здание бывшего ЦБК-1 на ул. Ялтинской

Целлюлозный завод на улице Ялтинской в Калининграде спрячут от глаз гостей ЧМ-2018 баннерами. 24 января 2017 года такой вариант развития событий озвучил врио губернатора Антон Алиханов. Однако, окончательное решение о внешнем виде бывшего ЦБК-1 примут после переговоров с собственниками здания, сказал глава региона.

24 января 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов посетил строящуюся Восточную эстакаду. Первые опоры и основание надземной трассы возводятся от электроцентра на Московском проспекте, 195, вдоль улицы Бакинской, по территории бывшего Целлюлозно-бумажного комбината №1 “Дарита”, к реке Преголя. 

Только на первом этапе стоимость работ составляет 5 миллиардов 160 миллионов рублей. За эти средства генеральный подрядчик должен завершить стартовый участок эстакады к 31 мая 2018 года. Длина первого участка Восточной эстакады составляет 1 км 800 метров. 

Кроме того, по условиям контракта строители обязаны реконструировать участок Московского проспекта у домов №187, 195 и 204. Именно над этой частью существующей трассы должен пройти спроектированный мост.    

Глава региона посмотрел, как ведутся работы со стороны ул. Ялтинская и прокомментировал имущественные взаимоотношения вокруг здания целлюлозного предприятия. По словам Алиханова, как у многих других заброшенных объектов, у этого здания несколько собственников.

Руины завода расположены вдоль нового туристического маршрута.jpg

Руины завода расположены вдоль нового туристического маршрута

“У многих зданий так: 15% принадлежит области, 20% - городу, 30% ещё кому-то, а потом из этого лоскутного одеяла приходится что-то собирать, - сказал глава региона. - Сейчас будем разбираться. Для нас ключевая проблема - внешний вид. Это будет один из маршрутов, по которому гости Чемпионата мира по футболу 2018 года будут добираться до стадиона. С учётом этого, в первую очередь надо решить, банерами, или ещё чем-то будем оформлять эти здания. В ближайшее время встретимся с собственниками здания и будем с ними вести переговоры”.

Конструкции завода расположены вдоль нового туристического маршрута.jpg

Конструкции бывшего завода опасны, но кто их должен демонтировать, пока неизвестно.

24 января 2017 года вместе с сотрудниками правительства и представителями подрядных организаций глава региона посетил стройплощадку Восточной эстакады, транспортной развязки на Северном обходе Калининграда и пункты весогабаритного контроля.

© ИА Русский Запад / пс