Строителей Высокого моста подвели немецкие опоры, “Калининградтеплосеть” и сом

25.01.2017 18:25    © Фото: Пётр Старцев
   


Реконструкция Высокого моста через Преголю в Калининграде, 25 января 2017 года

Строителей Высокого моста в Калининграде подвели немецкие опоры, “Калининградтеплосеть” и сом. 25 января 2017 года чиновники и подрядчик назвали причины задержки реконструкции объекта: “Калининградтеплосеть” не успела вовремя подать тепло в дома на остров Октябрьский по резервным трубам, в немецких опорах моста обнаружились пустоты, но первой причиной проволочки оказался прегольский сом.

Реконструкция Высокого моста идёт на средства областного дорожного фонда, сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. Общая цена контракта составляет 859 миллионов 68 тысяч 130 рублей, а техническая готовность объекта сегодня составляет 40%, сообщили в мэрии.

“Высокий мост - одна из точек транспортной доступности стадиона во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, - сказал вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов. – Высокий мост был построен ещё до войны. Проектировщики просто не могли предвидеть того, что некоторые опоры окажутся пустотелыми. Потребовалась корректировка проектных решений. Из-за этого удлиняется процесс строительства самого объекта”.

Прямо в реке рабочим приходится демонтировать тонны немецких конструкций.jpg

Над рекой Преголя рабочим приходится демонтировать тонны немецких конструкций

Отставание от графика объясняется несколькими причинами. Среди них, по мнению мэрии Калининграда, стоит упомянуть две. Первая причина в том, что не демонтировали теплоцентраль с моста. “Калининградтеплосеть” не успела подать тепло в дома на остров Октябрьский по резервным трубам вовремя. Вторая причина задержки реконструкции моста вызвана требованием правительства региона, проложить под мостом пешеходный тоннель. Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, это потребовало  корректировки проекта. Наряду с этим, возникли проблемы с немецкими опорами. Хотя, 
самая первая проволочка у Высокого моста возникла после   обнаружения там крупного сома, напомнил представитель генерального подрядчика. 200-килограмовая рыба мешала подводному обследованию опор моста
Несмотря на это, строители продемонстрировали себя с лучшей стороны, считает зампред регионального правительства.

В центре Преголи работает гигантский экскаватор.jpg
В центре Преголи работает экскаватор циклопических габаритов

“Они у нас работали ещё на съездах со Второго эстакадного моста, поэтому всё что возможно по наращиванию сроков ввода объекта в эксплуатацию они сделают, - продолжил Рольбинов. – Но, к сожалению, сегодня идёт объективная задержка в два месяца”.

А. Рольбинов А. Крупин и А. Ярошук на участке реконструкции Высокого моста через Преголю

А Рольбинов А Крупин и А Ярошук на участке реконструкции Высокого моста через Преголю.jpg

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты