Вариант развития автокластера в Калининградской области выберут через полгода

27.01.2017 11:48    © Фото: Русский Запад
   


По итогам встречи с представителями компании BMW, которая состоялась 26 января 2017 года в Мюнхене, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что через полгода будет выбран вариант развития автомобильного кластера в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«Позитивным фоном переговоров можно назвать намерение BMW продолжать сотрудничать с регионом. Наши продолжительные контакты говорят о стабильном интересе к совместной работе. Со своей стороны, для нас важно организовать полноценное использование новых возможностей в секторе автопрома. Все модальности проекта будут проработаны в ближайшее время и через полгода мы договорились встретиться для окончательного выбора варианта развития автокластера в Калининградской области», - сказал Антон Алиханов.

С 1998 года на калининградском «Автоторе» компания BMW осуществляет сборку своих автомобилей. В 2013 году был подписан пакет соглашений о создании совместной компании «Автотора» и BMW, дочернее предприятие которой зарегистрировано в Калининграде.

Далее компании заключили соглашение о создании полнопрофильного производства в Янтарном крае путем модернизации и создания новых производственных мощностей с углублением технологических пределов.

Предполагается, что новое производство будет создаваться в два этапа, с мощностью каждого этапа по 25 тысяч автомобилей в год.

(с) ИА Русский Запад/ам