Соцработник уговорила 90-летнюю жительницу Балтийска подарить ей квартиру

29.01.2017 12:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Прокурор Балтийска попросил проверить, нет ли в действиях соцработника признаков мошенничества. А это уже уголовно наказуемое деяние.

Прокурор города Балтийска Калининградской области подозревает сотрудницу муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социального пожилых людей и инвалидов «Гармония» в недобросовестных действиях, приведших к утрате права собственности на квартиру у 90-летней жительницы Балтийска, ветерана Великой Отечественной войны. Как сообщает прокуратура Калининградской области, в связи с этим прокурор направил иск в суд о расторжении договора дарения.

Как выяснил прокурор, соцработник с мая 2016 года ухаживала за одинокой бабушкой, взрослая дочь которой живёт в Казахастане и не может часто бывать в Калининградской области. Путём уговоров сотруднице «Гармонии» удалось «уговорить» свою подопечную подарить ей свою квартиру.

«В результате введённая в заблуждение пожилая женщина заключила договор дарения», - сообщает прокуратура.

По данным прокуратуры, на самом деле ветеран Великой Отечественной войны не хотела дарить свою квартиру. Помимо этого, и закон запрещает сотрудникам организаций, которые оказывают социальные услуги, принимать подарки стоимостью более 3 000 рублей от граждан, которых они опекают.

Также прокурор обратился в полицию (ОМВД России по Балтийскому району Калининградской области) как инициатор проверки сотрудницы «Гармонии» на предмет возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Согласно данным kartoteka.ru, учредителем МБУ СО «Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов «Гармония» выступает администрация Балтийского муниципального района.

 (с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты