В регионе появилось предприятие, маскирующееся под «дочку» АО «Янтарьэнерго»

30.01.2017 17:05    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


Частные организации не имеют права снимать пломбы, а затем устанавливать новые приборы учета

Калининградские энергетики предупреждают, что в регионе появились коммерческие фирмы, предлагающие жителям заменить счетчики. Среди них и ООО «Янтарьэнрегосервис», которое из-за схожести названия с «дочкой» АО «Янтарьэнерго» легко входит в доверие калининградцев. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Янтарьэнергосбыт».

ОАО «Янтарьэнергосервис» как «дочка» сетевой компании занимается строительством, реконструкцией и ремонтом энергетических объектов и сетей региона и замена счетчиков не относится к сфере деятельности компании.

Обязанности по эксплуатации счетчиков возлагается на собственников жилья, поэтому, если у вас вышел из строя прибор учета или закончился срок проверки, то вы должны сообщить о выполнении работ по замене в ОАО «Янтарьэнергосбыт», сетевую компанию или жилищную организацию, обслуживающую жилой дом. Затем будет проведена проверка и снятие пломб со старого счетчика. После замены прибора учета энергетики произведут опломбирование нового прибора учета. По завершении работ потребителю предоставят соответствующие акты.

«Частные организации, в том числе и ООО «Янтарьэнергосервис», не имеют права снимать пломбы, а затем устанавливать новые приборы учета. Снятие пломб без уведомления ОАО «Янтарьэнергосбыт», сетевой компании или управляющей организации пломб является нарушением закона. В результате прибор является нерасчетным, а последующее потребление электроэнергии безучетным, что, помимо повышенного объема потребления электроэнергии, грозит административным штрафом до 10 тыс. руб.», - сообщили в пресс-службе ОАО «Янтарьэнергосбыт».

Подать заявку на принятие прибора учета к расчетам житель области может в отделении ОАО «Янтарьэнергосбыт» в Калининграде, расположенным по адресам: ул. Дарвина,10, ул. Фрунзе, 11, пр. Победы, 88-90, по телефону (401)605-885, а также обратившись в офисы энергосбытовой или сетевой компании в муниципальных образованиях.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 501 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты