Правительство Калининградской области передаёт 48 квартир администрации Калининграда

30.01.2017 18:31    © Фото: Алексей Шабунин
   


Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов беседует с собственниками помещений в падающем доме на Московском проспекте, 70, в Калининграде.

Правительство Калининградской области приняло принципиальное решение о передаче 48 квартир в домах на улице Левитана в Калининграде в собственность городского округа «Город Калининград» для расселения в них собственников помещений в падающем доме на Московском проспекте, 70.

О принятом решении собственникам сообщил сегодня, 30 января 2017 года, лично Антон Алиханов, глава региона. Врио губернатора встретился с калининградцами, пострадавшими от признания дома аварийным и непригодным к проживанию, во дворе дома.

«Мы передаём городу 48 квартир. И эти квартиры они будут предлагать вам для заселения», - сказал Антон Алиханов с крыльца дома перед собравшимися собственниками.

Он с пониманием отнёсся к нежеланию части собственников переезжать на постоянное место жительства на улицу Левитана из центра Калининграда.

На возглас «Мы не хотим!» врио губернатора Калининградской области ответил:

«Понимаю. Те, кто не хочет, это отдельный разговор с городом, значит, они будут предлагать другие решения. Мы со своей стороны отдаём городу 48 квартир. Они могут их продать, условно говоря, купить ещё где-то и вам предложить. Это будет другой разговор. Это та часть, которой мы можем помочь. Мы отдали её городу, чтобы решить эту проблему. Проблема нетривиальная. Где-то мы чувствуем часть своей вины от того, что технические решения, мониторинг не осуществляли в ходе этой стройки. Но это разговор отдельный. Вторую часть – 33 квартиры – город берёт на себя. Из 33 две квартиры уже согласились на другие варианты».

Дом №70 на Московском проспекте в Калининграде был признан аварийным и непригодным к проживанию летом 2015 года.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты