За три года турпоток на восток Калининградской области увеличился почти на 100%

31.01.2017 17:52    © Фото: Борис Регистер
   


Озерск

На востоке Калининградской области отмечается положительная динамика турпотока, увеличившаяся за три года практически на 100%. Об этом 31 января 2017 года сообщил врио министра по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

В 2016 года восток области с экскурсиями посетили 71,2 тысячи человек. По словам Андрея Ермака, к 2020 году стоит ждать 107,5 тысяч туристов, включая гостей из других российских регионов и иностранцев.

«Мы рассчитываем, что по итогам реализации намеченных планов к 2020 году доля туризма в социально-экономической составляющей муниципалитетов на востоке Калининградской области значительно возрастет», - сказал врио министра по культуре и туризму Янтарного края.

За последние пять лет муниципальные образования восточной части области получили господдержку в виде субсидий на реализацию 14 программ на общую сумму 12,5 млн руб. Это такие проекты как «Променад истории» в Гусеве,  «Здесь начинается история города» в Советске, сохранение истории и обустройство мест массового отдыха в Озерске. 

В 2017 году на территории восточной части региона предлагается сформировать туристический автокластер, в который должны войти сеть парковок с сопутствующей инфраструктурой для автобусов и автомобилей. Также в планах оказание господдержки мини-гостиницам и кемпингам, расположенным вдоль основных автомобильных маршрутов, а также создание единого туристко-информационного центра востока области.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1620 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты