Алиханов: в 2017 году в Калининграде сделают 50 дворов, но на пятёрку

31.01.2017 17:54    © Фото: Борис Регистер
   


Антон Алиханов остался недоволен дворами в центре Калининграда

В 2017 году в Калининграде сделают 50 дворов, но на пятёрку, заявил врио губернатора региона Антон Алиханов. 30 января он проверил состояние придомовых территорий Ленинского проспекта и рассказал, как распорядится средствами федеральной программы. Изначально по ней за 263 миллиона рублей рассчитывали обновить 100 дворов.

“Очень важно понять, как это будет обсуждаться с людьми, - сказал Антон Алиханов  временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. - Причём, я призываю уйти от разговоров со старшими по домам”.

Врио вице-премьера правительства региона Максим Федосеев сказал главе региона, что обсуждения благоустройства дворов с жителями всё же планируются. На этих встречах должны присутствовать собственники жилья, чиновники правительства региона и мэрии.

“Город (мэрия Калининграда - прим. Русского Запада) примет решения, какими станут дворы и где, - продолжил глава региона. - Мы знаем предложения города относительно дворов, но с учётом того что это наша программа и наше финансирование, я хочу чтобы эти решения были и наши, в том числе. Нам не нужно “тонким слоем размазать на всех”,  чтобы через год-два мы здесь опять что-то переделывали. Давайте сконцентрируемся. Лучше сделать 50 дворов, но на пятёрку”.

“По нашей программе - 100 дворов на 200 миллионов рублей (263 миллиона – прим. Русского Запада)”, - напомнил Максим Федосеев.

“Давайте сделаем по другому:  меньше по количеству, но лучше по качеству, - продолжил Алиханов. - И вопрос софинансирования очень важен. Если люди сами заинтересованы, то они тоже должны участвовать в этом, чтобы более рачительно подходить к таким вопросам. Пусть это будет 5%, или 3%”.

В итоге, решено, чтобы в 2017 году в Калининграде обновили 50 дворов. В том числе, за домами на улице, Театральная, 19, а так же на Ленинском проспекте 2-26 и возможно – на улицах Житомирской и Коперника. На эти цели Калининградская область должна получить 166 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе правительства региона. Деньги должны выделяться в рамках новой федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Региональное софинансирование составит 97 млн рублей, подытожили в правительстве Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты