Максим Блажкун: «Прибалтика – перспективное направление для развития бизнеса»

02.02.2017 14:45    © Фото: предоставлено Балтийским Информационно-аналитическим Центром
   


СЕО корпорации Evart Максим Блажкун

Проблемы в мировой политике – несомненное ограничение для развития международного бизнеса. Однако предприниматели-энтузиасты находят пути и возможности работать, несмотря на турбулентность. СЕО корпорации Evart Максим Блажкун рассказал о том, как международной компании удаётся успешно функционировать в условиях политической нестабильности.

- Для начала расскажите, пожалуйста, о корпорации.

- Корпорация родилась, когда я жил со своей супругой на Карибах в прошлом году. Там я познакомился со своим наставником – внуком Генри Форда, там же родилась идея. Мы нуждались в деньгах, я продал всё своё имущество – и мы вышли на рынок, сначала на рынок ITкак маленькая компания. Я искал людей, которым были бы интересны наши услуги. Нашёл программистов в разных странах. Сначала мы работали удалённо. Сейчас могу сказать, что маленький стартап развился в корпорацию.

- В каких странах вы работаете?

- Мы зарегистрированы в США, там у нас акционерное общество, офис компании Evart Media в Лос-Анджелесе, телевизионная студия, в Шотландии – сетевая компания EvartNetwork, есть акционерное общество в Эстонии, очень важная компания в Риге, в Латвии, которая занимается непосредственно разработкой и технологиями. Например, Evart Cube. Это очки виртуальной реальности, инновационная разработка наших ИТ-специалистов. Также мы создали ED – аналог  Uber, свой интернет-браузер, мэссенджер, запустили свою социальную сеть. 28 января в Дюссельдорфе (в Германии) прошла большая презентация нашей продукции. 3 февраля там открывается наше официальное представительство. Также у нас есть офисы в Москве, в Алматы, в Баку, в Варне, Киеве и т.д.

- В какие страны труднее было внедряться?

- Знаете, сложно сказать, чтобы где-то было легче или сложнее. Каждая страна имеет свою специфику. Есть сложности, например, в Мексике. С менталитетом. Там у людей любимое слово – «mañana», значит «завтра». И вот у них всё завтра. Если смотреть на рынок СНГ, то, конечно, есть сложности где-то политические, но мы совсем аполитичная компания. У нас отлично в одном офисе работают русские с украинцами, латыши и литовцы с русскими, евреи с поляками. Мы - международная компания, не касаемся политических вопросов.

Где-то есть сложности с налогами, бывает, что невыгодно работать. Приходится искать варианты – в рамках законодательства, конечно же. Нам не нужны проблемы.

- Насчёт налогов. В Латвии сейчас предприниматели крайне недовольны налоговой политикой. В 2016 году там закрылось 12,3 тыс предприятий, а открылось всего 11 тыс. 48% бизнесменов критически оценили общее состояние экономики и в целом настроены очень пессимистично. Что вы думаете по поводу такой статистики?

- Я объехал 88 стран за свою жизнь, у меня не одно образование – в том числе, я занимался международной экономикой и могу вам сказать, что в Латвии далеко не худшее налоговое законодательство. Скажу вам больше, Латвия и Эстония являются самыми лучшими местами для развития стартапов и компаний, которые связаны с IT-технологиями.

- Почему?

- Потому что здесь люди свободно говорят на русском и английском языках. Заработная плата здесь относительно стран Евросоюза достаточно низкая, а специалистов хорошего уровня много. Здесь хотелось бы отметить мэра Риги, господина Нила Ушакова, который сделал невероятно много и просто влюбил меня в себя. Может, в других сферах бизнеса есть сложности, не могу ничего сказать. Но что касается технологий, разработок, стартапов, медиа, рекламы, то здесь Латвия – прекрасный плацдарм. Учитывая, особенно, знание языков и профессионализм латышей. Это моё субъективное мнение.

Новый рисунок (3).jpg

- Вы считаете, что на постсоветском пространстве Латвия – одна из лучших стран с точки зрения перспектив развития бизнеса?

- Я считаю, что Латвия – самая перспективная страна для развития бизнеса на постсоветском пространстве. Я верю в эту страну. Думаю, у них есть все шансы превратить эту страну в новую Швейцарию и лидера IT-технологий. Это наполовину полный стакан, который можно ещё целиком заполнить.

- Планируете ли вы развитие в азиатском направлении?

- Да, после Казахстана мы планируем расширяться в Узбекистан и Китай. Думаю, этот год будет годом Китая, там большие перспективы. Рынок в Китае очень специфичен, опять же, с точки зрения менталитета. Нам это направление очень интересно, но нужно кусать тортик маленькими кусочками, чтобы больше съесть, потому что большими кусками можно подавиться.

- Китай – это достаточно очевидный выбор, а чем вас зацепил Узбекистан? Не очень популярное место для развития IT-бизнеса.

- На самом деле, в последнее время Узбекистан всё больше открывается. Узбекистан на рынке – тёмная лошадка. О нём ещё заговорят многие. Это великий народ с великими традициями. У них большое будущее. Наш вице-президент Игорь Авдеев недавно вернулся из рабочей поездки в Ташкент – говорит, великолепная страна с отличным рынком для сетевого маркетинга IT-технологий, большим рынком, который ещё не захвачен. Узбекистан – для всех загадка. Узбекистан, Казахстан, Киргизия – три страны, которые ещё создадут, думаю, колоссальный медиа-эффект.

- Какие у компании планы на ближайшее будущее?

- После большой презентации в Дюссельдорфе и Праге, мы ждем в Риге в гости бизнесменов из Франции, потом я лечу в Нью-Йорк, потом Монреаль. Весь февраль буду работать в Канаде. Думаю, там можно найти хороших покупателей. Хотим реализовать все наши стартапы. Итоги подведём в 14-18 июля в Юрмале – на празднике в честь Дня Рождении корпорации. Планируем пригласить 50 ключевых партнеров оценить красоту Балтийского побережья и гостеприимность этой страны. В программе будут не только отдых, но и полезные тренинги, мастер-классы и корпоративная конференция.

Беседу вела Александра Нагибенко


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 446 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты