Москвичи занялись реставрацией «Домика Канта» в поселке Веселовка

03.02.2017 11:17    © Фото: Петр Старцев
   


Все работы по восстановлению "Домика Канта" планируется завершить до 25 октября 2017 года

1 февраля 2017 года «Специальная Научная Реставрационная Проектно-Производственная Мастерская» из Москвы приступила к восстановлению «Домика Канта» в поселке Веселовка Черняховского городского округа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области на КОИХМ.

1 августа 2016 года на интернет-портале правовой информации было опубликовано решение о выделении на восстановление «Домика Канта» из резервного фонда Президента РФ 46,3 млн руб. Средства должны пойти на строительство коммуникаций, установку ограждения и системы освещения на территории объекта культурного наследия.

Подрядчик на проведение работ по реставрации был выбран по итогам электронного аукциона в ноябре 2016 года. «Специальная Научная Реставрационная Проектно-Производственная Мастерская» из Москвы на треть снизила стоимость реставрационных работ, и теперь эта сумма составляет 31 307 430 руб.

Все работы по восстановлению «Домика Канта» планируется завершить до 25 октября 2017 года.

«В ходе подготовительного этапа получены разрешения от надзорных органов по охране памятников. Министерство культуры РФ помогло нам в поиске организаций, осуществляющих профессиональный контроль реставрационных работ. Мы заключили договоры на авторский надзор и научное руководство – с ООО «РДС», на строительный контроль  – с «Северо-Западной Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации», - отметил директор Калининградского историко-художественного музея Сергей Якимов.

Кроме того, уже решен вопрос с энергоснабжением объекта культурного наследия – отдельная линия позволит обеспечить как ход строительных работ, так и последующую жизнедеятельность здания.

В настоящее время в "Домике Канта" идет подготовка строительной площадки, а после начнутся работы по укреплению фундамента здания.

(с) ИА Русский Запад/ам