Новый погранпереход к востоку от Советска обещают к лету 2018 года

06.02.2017 22:58    © Фото: Борис Регистер.
   


Николай Цуканов и Антон Алиханов на новой объездной трассе Советска в районе стройплощадки МАПП "Дубки".

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов и временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 6 февраля 2017 года, на совместном рабочем выезде в Советск согласовали новую дату для ввода в эксплуатацию нового пограничного пункта пропуска для автомобилей «Дубки», в 2 км к востоку от Советска – к лету 2018 года. Об этом сообщает правительство Калининградской области.

Раньше об открытии погранперехода, к которому уже построена и объездная дорога Советска и мост через Неман, говорили более расплывчато – в 2018 году.

Политики вместе оценили стройплощадку МАПП «Дубки». Для его достройки необходим примерно миллиард рублей.

После ввода в строй погранперехода весь поток транзитного транспорта покинет историческую часть Советска.

«Можно будет начать ремонт моста королевы Луизы. Новый пункта пропуска имеет важное значение не только для жителей Советска, но и для всей Калининградской области», - заметил Антон Алиханов (цитата: пресс-служба).

«У Росгранстроя есть понимание об источниках финансирования», - отметил Николай Цуканов, говоря о достройке МАПП «Дубки» (цитата: пресс-служба).

Николай Цуканов и Антон Алиханов осмотрели также строительную площадку новой Талаховской ТЭС к западу от Советска.

«В Советске, на Талаховской ТЭС, строительный процесс идет круглосуточно. Задействованы более шестисот человек и более 30 единиц техники», - рассказал Антон Алиханов (цитата: пресс-служба правительства).

 (с) ИА Русский Запад/аш