«ЭкоМолПродукт» намерено выпускать в Славске твердые сыры

07.02.2017 13:00
   


Помещения под производство сыров уже готовы

Компания «ЭкоМолПродукт» намерена запустить производство твердых сыров в Славске. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

О своем намерении руководство предприятия сообщило врио министра сельского хозяйства региона Наталье Шевцовой. Помещения под производство сыров уже готовы, осталось разместить оборудование и решить вопрос увеличения поставок молока.

«ЭкоМолПродукт» реконструировало в Славске бывший сыродельный завод.  Производственный комплекс теперь оборудован линиями по изготовлению масла и творога. Мощность творожной линии составляет 100 тонн продукции в сутки, причем изготовленный творог служит сырьем для производства плавленых сырок на заводе «Витако» в Багратионовском городском округе.

Для запуска линии по производство твердых сыров компании потребуется 40-60 тонн молока ежесуточно. В настоящее время сырье закупается в личных подсобных хозяйствах местных жителей.

И гендиректор «ЭкоМолПродукт» Андрей Старунский, и один из учредителей, директор компании «Витако», Борис Луференко, и Наталья Шевцова отметили, что необходима собственная молочная ферма для обеспечения крупных поставок молока на предприятие.

В региональном минсельхозе готовы проработать вопрос по введению субсидий на корма для ЛПХ и для искусственного осеменения крупного рогатого скота в частном секторе.

«Главное, что уже сегодня появление этого предприятия на рынке сбора молока подтолкнуло конкуренцию между переработчиками, и сейчас стоимость молока составляет 25-27 рублей за литр в зависимости от сорта», - сказала Наталья Шевцова.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты