Прокуратура требует снести торговый центр в Московском районе Калининграда

08.02.2017 11:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Незаконно построенный на улице Киевской в Калининграде торговый центр.

Прокурор Московского района г. Калининграда требует снести торговый центр «Понарт», незаконно возведённый на улице Киевской в Калининграде. Это следует из документов, опубликованных калининградцем Михаилом Костяевым. Помимо этого, прокуратура вынесла четыре постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования – чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела против лиц, подделавших документы, на основании которых было зарегистрировано право собственности на здание.

В настоящий момент в торговом центре «Понарт» расположены магазины, в том числе, магазин сети «ЭкономЪ».

Разрешение на строительство №RU39315000-195/2014 было выдано в адрес ООО «Компания ТВ», известного оптового и розничного продавца алкогольной продукции, администрацией Калининграда 31 июля 2014 года за подписью Артура Крупина, председателя комитета архитектуры и строительства, со сроком действия до 1 июля 2015 года. Далее разрешение было продлено до 1 июля 2016 года. Однако, в документе была указана иная этажность, чем в возникшем объекте – 2 этажа. Площадь здания по документу – 390,28 кв. м.

Как установила прокуратура Московского района г. Калининграда, проект также предусматривал всего два этажа. При этом, по данным надзорного органа, «разрешение на строительство иного объекта, в том числе с количеством этажей – 4, а также на ввод построенного объекта капитального строительства не выдавалось».

1 апреля 2016 года ООО «Компания ТВ» зарегистрировало в Управлении Росреестра по Калининградской области право собственности на здание, у которого были указаны три этажа. Но уже 17 мая 2016 года представитель компании по доверенности представил в Росреестр другие документы, и в сведения об объекте внесли изменения – доведя этажность до 4 этажей.

5 сентября 2016 года ООО «Компания ТВ» заключила договор купли-продажи этого здания с Василием Тизларишвили, крупным представителем розничной продажи алкоголя в Калининградской области. И с 23 сентября 2016 года господин Тизларишвили стал собственником незаконно построенного здания.

Как выявила прокуратура в ходе проверки, при регистрации в Росреестр были представлены подложные документы.

Проверкой установлено, в том числе, что разрешённое использование земельного участка не допускает строительство на нём того объекта, который возник там, что не было получено законных разрешений. При этом были нарушены градостроительные нормы и правила.

Прокуратура указала, что здание является незаконной постройкой, в силу чего на него не может возникнуть право собственности.

1 февраля 2017 года Вячеслав Гурковский, прокурор Московского района г. Калининграда, вынес четыре постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных пока лиц по факту подделки и сбыта официальных документов, а также использования заведомо подложных документов. Постановления направлены в отделы полиции №2 (Московский район) и №3 (Центральный район) по г. Калининграду. Полиция должна принять решение о возбуждении уголовного дела.

2 февраля 2017 года прокурор района обратился с иском в Московский районный суд г. Калининграда с требованием признать построенный торговый центр самовольной постройкой и обязать господина Тизларишвили снести это здание.

(с) ИА Русский Запад/аш