Памятник русской победе при Гросс-Егерсдорфе разбивали кувалдами

13.02.2017 18:37    © Фото: Андрей Кленовый
   


Плиты оказались сбиты с памятника

Памятник русской победе при Гросс-Егерсдорфе разбивали кувалдами. Стелла, посвящённая отечественным офицерам и солдатам Семилетней войны, пострадала от вандалов, сообщили 13 февраля 2017 года Русскому Западу в Черняховске.

Знак изуродовали к годовщине сражения

“До 260-летия сражения при Гросс-Егерсдорфе этот обновленный памятник так и не дожил, - рассказал Русскому Западу председатель краеведческого общества города Черняховска, руководитель Молодежного историко-краеведческого общества "Белый Ворон", Андрей Кленовый. – Одни плиты памятника вандалы разбили кувалдой, другие закинули в кусты”.

На последствия акта вандализма наткнулись участники молодёжного историко-краеведческого общества "Белый Ворон", которые 4 февраля 2017 года пришли к памятнику. Знак Гросс-Егерсдорфской победы русских войск находится в 5 км, к  юго-западу от посёлка Междуречье Черняховского района. На малой архитектурной форме указана дата поражения войск прусского фельдмаршала Иоганна фон Левальда и победы русских, а так же отечественная историческая символика. Знак установлен вдали от дорог и населённых пунктов.

yQPzwWdxT4w.jpg

В феврале 2017 года, в канун 260-летия битвы,

стелла оказалась без памятных плит


Есть два варианта восстановления

“Плиты были сбиты вандалами, которые выяснили, что это не металл и просто бросили элементы памятника в кусты, - подтвердил заместитель начальника управления культуры администрации Черняховского городского округа Игорь Ерофеев. - 16 февраля, в 12.00, в Калининградском областном Драматическом театре, мы будем встречаться с представителями Службы государственной охраны объектов культурного наследия региона, а так же с другими заинтересованными сторонами и принимать решение… Решение о переносе памятника ближе к посёлку Междуречье. Так, чтобы он был виден с дорог, а значит, возникало бы меньше возможностей посягнуть на него. Ещё один  вариант - восстановление знака на прежнем месте. Если так, то в ниши основания нужно вставлять гранитные плиты. Какое-то из этих решений будет принято в любом случае”.

_ftekZBInAI.jpg

cKOpL31IkyQ.jpg

Одну из плит удалось найти в кустах и водрузить на место. Надолго ли?

Считается, что памятный знак стоит непосредственно на месте сражения, которое состоялось 30 августа 1757 года у деревни Гросс-Егерсдорф. Боевое столкновение между 28 тысячами пруссаков под началом фельдмаршала Иоганна фон Левальда и 55 тысячами русских под командованием фельдмаршала Степана Апраксина считается первым крупным сражением отечественной армии в Семилетнюю войну.

Battle_Gross-Egersdorf.jpg

Битва при Гросс-Егерсдорфе (гравюра)


Металл заменили на пластик, но это не помогло

Мемориальный знак в честь этого события подвергается нападениям вандалов уже не первый раз.

“Акты вандализма здесь отмечались с 1992 года, - продолжил председатель краеведческого общества города Черняховска Андрей Кленовый. - Были сбиты орлы, исчезла ограда, демонтированы металлические плиты. После этого, к 250-летию сражения (в 2007 году – прим. Русского Запада), принято решение, заменить металлические детали на пластик и цемент. Специально по всем каналам предупредили об этом, чтобы остановить хищение. Не тут-то было… Наш народ крайне недоверчив, где гвоздиком поковыряли, где свёрлышком”.

В итоге, памятный знак окончательно пришёл в негодность.

Стеллу не признали “предметом охраны”

“Согласно действующему законодательству, памятный знак на поле Гросс-Егерсдорфского сражения не является предметом охраны как историко-культурный объект, а вот само поле могло бы стать таким объектом, - считает директор Багратионовского музея история края, кандидат исторических наук, Александр Панченко. – Были попытки организовать экспертизу поля сражения для придания ему охранного статуса. Пока охрана памятников и содержание их в достойном виде это проблема. Ремонты предусматриваются только под юбилеи”.

Юбилей битвы при Гросс-Егерсдорфе намечен на 30 августа 2017 года. На 260-летие сражения в Калининградской области планируется серия мероприятий. Сейчас ведутся переговоры о проведении реконструкции боя русских и прусских войск, о визитах в регион делегаций активистов “живой истории” из Германии, Польши, Чехии и стран Балтии.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 333 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты