В Калининградской области нет ни одного воинского захоронения без ошибок на плитах

14.02.2017 16:25    © Фото: Петр Старцев
   


Мемориал советским бойцам в поселке Прегольский

14 февраля 2017 года состоялся визит врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Багратионовск. В рамках встречи с активом губернаторского совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества основатель портала Prussia39 Дмитрий Востриков сообщил, что на территории Калининградской области нет ни одного воинского захоронения, где на плитах не было бы ошибок.

«На хороших захоронениях процент ошибок около 20%, на остальных более 60%. Сейчас найти акты эксгумации не представляется возможным, при укрупнении захоронений была чехарда. Нами выявлено около 21 тысячи не увековеченных. Это системная проблема. В плане поиска списков мы её на 90% решили. Идут обращения. Родственников до сих пор эта проблема волнует. Мы создали базу в такой степени детализации, со ссылками на архивы, какой нет ни в одном другом регионе России. Аналитическая работа сделана. Сейчас у нас есть возможность подготовиться к 9 Мая как один из лучших регионов России», - сказал Дмитрий Востриков.

На это руководитель службы госохраны объектов культурного наследия региона Евгений Маслов ответил так: «Нужно решить проблему с не увековеченными».

На встрече в Багратионовском музее истории края Антон Алиханов одобрил активизацию совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Сохранить его предложили, поддержав электронной поисковой системой на базе сайта prussia39. 

(с) ИА Русский Запад/пс