Производитель сигарет из Калининграда потребовал субсидировать транзит в Россию

18.02.2017 18:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


Суд: на подакцизный товар субсидий быть не может.

ООО «Балтийская табачная фабрика» оспаривает в суде отказ региональных властей предоставить субсидии для компенсации части затрат на перевозку железнодорожным транспортом готовых товаров, произведённых в Калининградской области.

Компания не добилась успеха в первой инстанции*.

«Балтийская табачная фабрика» получила 29 августа 2016 года отказ от ГКУ КО «Информационно-расчётный центр», пытаясь заключить соглашение о предоставлении субсидии. Субсидией компенсируется разница в превышении стоимости перевозки по железным дорогам Литовской Республики и Республики Беларусь по сравнению с тарифами Российской железной дороги.

ООО указало в своём исковом требовании, что субсидия, в его понимании, является «средством экономического обеспечения конституционных гарантий производителям товаров Калининградской области в связи с особенностью геополитического положения области и не может рассматриваться как финансовое обеспечение» по смыслу п. 1 ст. 78 Бюджетного кодекса России. Этой нормой Кодекса запрещается предоставление субсидий юридическим лицам, связанным с производством подакцизных товаров.

Отказывая в иске, суд сослался на постановление правительства Калининградской области от 10 декабря 2015 года №703 и вышеупомянутую норму БК РФ.

«Никаких исключений в отношении геополитического положения юридических лиц - производителей подакцизных товаров положения пункта 1 статьи 78 БК РФ не содержат», - заметил суд в своём решении.

По информации kartoteka.ru, ООО «Балтийская табачная фабрика» принадлежит Владимиру Владимировичу Казакову. Генеральный директор компании – Светлана Васильевна Казакова. Выручка компании за 2015 год – около 4,35 млрд рублей при чистой прибыли – 1,29 млрд рублей.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 13 февраля 2017 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты