Власти: статус достопримечательности для поля боя при Гросс-Егерсдорфе “не горит”

19.02.2017 14:53    © Фото: Prussia39
   


Обелиск "Слава русскому оружию" на поле битвы при Гросс-Егерсдорфе, май 2015 года
 Статус достопримечательности для поля боя при Гросс-Егерсдорфе “не горит”, считают власти Калининградской области. Даже несмотря на акты вандализма на памятном знаке первой русской победе в Семилетней войне. Очереди из претендентов на застройку исторической территории в окрестностях стелы пока нет, заявил Русскому Западу руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия региона.

“Первую экспертизу года полтора назад проводил наш эксперт, аттестованный Минкультуры РФ Валерий Бублик, - рассказал Евгений Маслов, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. – Были реальные предложения по возможной постановке на учёт самого поля, на котором происходило сражение. В первую очередь для того, чтобы ограничить это пространство от возможной застройки. 

Статус “достопримечательного места” позволяет регулировать такие процессы. Для достопримечательного места предусмотрены специальные строительные регламенты по высотности и стилистике зданий, а так же режимы использования земель. 

Требования жёсткие: если и разрешается застройка, то малоэтажная, с сохранением исторической стилистики. Но в данном случае это не “горит”. Пока нет очереди претендентов застройку этого поля. Хотя, не исключено, что в будущем у кого-то возникнет желание построить там хозяйственный комплекс”.

"Обелиск "Слава русскому оружию" на поле битвы при Гросс Егерсдорфе работы скульптора Юрия Иванова установлен 10 июня 1992 года", - сообщается на портале Prussia39. По данным из других источников, обелиск стоит не на поле битвы, а в районе бывшей деревни Гросс-Егерсдорф, давшей название сражению. Что касается обелиска, то уже к ноябрю 2013 года памятник находился в ненадлежащем состоянии, требовал ремонта, сообщили авторы упомянутого исторического портала. 

Приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 28 марта 2011 года № 17 обелиск "Слава русскому оружию" получил статус выявленного объекта культурного наследия, сообщают авторы сайта Prussia39. Позже стела лишена этого статуса. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1631 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты