Прокуратура: продажа земли парка Зеленоградска частным лицам незаконна

19.02.2017 16:40    © Фото: Пётр Старцев
   


Балтийское море у зеленоградского пляжа

Продажа земли парка Зеленоградска частным лицам незаконна, сообщили в Прокуратуре Калининградской области общественным активистам курорта. В феврале 2017 года представители надзорного органа пытаются доказать в суде недействительным договор купли-продажи 6107 кв м, заключённый между администрацией курорта и частным предпринимателем.

По заявлениям Общественного совета города Зеленоградска и местного отделения организации “Дети войны” Прокуратура Калининградской области провела проверку законности сделок с недвижимостью. Речь о договорах купли-продажи участков земли в парке Зеленоградска, на ул. Чкалова, 19, а так же – о разрешении на строительство гостиницы апартаментного типа в районе перекрёстка улиц Чкалова и Володарского. Об этом говорится в официальном письме из региональной прокуратуры участникам общественного совета жителей Зеленоградска. Оба договора подписаны администрацией Зеленоградского городского поселения с частным лицом и частной компанией, говорится в письме надзорного органа.  Разрешение на строительство апарт-отеля выдано администрацией того же городского округа. 

Попытки продавать землю в муниципальном парке Зеленоградска фиксируются уже несколько лет. Первым удалось ликвидировать участок парка, примыкающий к кладбищу. В 2014 году директор Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Александр Башин отреагировал на это критикой в адрес местных властей. Однако, ни в 2014-м, ни в последующие годы подобные замечания региональных чиновников не вылились в реальные действия. Параллельно с этим развивалась судебная история с возведением 9-этажного жилья – апарт-отеля, имевшего отношение к вдове убитого табачного предпринимателя. Именно эти объекты фигурируют сейчас в исках прокуратуры региона и в её переписке с общественным советом жителей Зеленоградска.

Исковые заявления Прокуратуры Калининградской области в отношении администрации Зеленоградска поступили в Зеленоградский районный суд в конце января 2017 года.  

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты