ФНС хочет обанкротить руководителя имения «Лангендорф»

20.02.2017 10:21    © Фото: Борис Регистер
   


На переднем плане (слева направо): глава Калининградской области Антон Алиханов, Эдуард Воронецкий, глава администрации Гвардейского городского округа Александр Торба.

Арбитражный суд города Москвы принял к производству 31 января 2017 года заявление Федеральной налоговой службы России (ФНС) о признании банкротом Эдуарда Воронецкого, руководителя рекреационно-оздоровительного объекта – имения «Лангендорф» – в посёлке Сокольники Гвардейского района Калининградской области.

Как сообщает портал Pravo.ru, претензии у государства к работе Эдуарда Воронецкого начались с 2008 года. По версии портала, одна из компаний предпринимателя, занимавшаяся оптовой торговлей комплектующими, смогла недоплатить 279,6 млн рублей налогов. К субсидиарной ответственности его привлечь не удалось. Но в 2015 году Мещанский районный суд города Москву (приговор от 24 марта 2015 года) привлёк к уголовной ответственности Эдуарда Воронецкого за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в коммерческих организациях сроком на три года. Приговор был постановлен условным с испытательным сроком два года. По данным Pravo.ru, Воронецкий был амнистирован.

По данным kartoteka.ru, Эдуард Воронецкий был учредителем в шести действующих на настоящий момент компаниях. Ни в одной из них он в настоящее время не является ни учредителем, ни генеральным директором.

29 ноября 2016 года Гвардейский районный суд Калининградской области признал законными требования ФНС России, расторгнув договоры купли-продажи между Эдуардом Воронецком и подконтрольным ему на тот момент ООО «Ирбис Европа». Воронецкий продал фирме нежилое здание, столярный цех, земельные участки, квартиры, нежилые стены ограждения, 188 земельных участков сельскохозяйственного назначения в ДНП «Мечта». Право собственности на эти объекты были прекращены. При этом объекты должны вернуться в собственность Эдуарда Воронецкого, а денежные средства – ООО «Ирбис Европа».

8 февраля 2017 года Калининградский областной суд оставил без изменения решение Гвардейского районного суда. Таким образом, у Эдуарда Воронецкого появилось имущество, на которое может наложить взыскание ФНС России по делу о банкротстве.

9 февраля 2017 года Гвардейский районный суд Калининградской области принял иск Ольги Воронецкой к Эдуарду Воронецкому о разделе совместно нажитого имущества. Ольга Воронецкая является учредителем и генеральным директором в ряде компаний, ранее принадлежавших Эдуарду Воронецкому. Предварительное заседание по делу назначено на 14 марта 2017 года.

Обоснованность заявления ФНС будет проверяться на плановом заседании Арбитражного суда города Москвы 1 марта 2017 года (начало в 9:30).

Глава Калининградской области Антон Алиханов посещал гостиничный комплекс, встретившись с Эдуардом Воронецким, который провёл экскурсию для врио губернатора Калининградской области.

Рекреационно-оздоровительный комплекс «Лангендорф», Гвардейский район, Сокольники, вошёл в список объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года в России в конце 2016 года. Имение должно принять представителей ФИФА, вещателей и представителей СМИ и спонсоров.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты