Сотрудник ОАО «Калининградгазификация» предстанет перед судом за гибель монтажника

20.02.2017 14:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Калининграде завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего инженера строительно-монтажного управления ОАО «Калининградгазификация» Сергея Галашевского, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности гибель монтажника. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Калининградской области.

10 ноября 2016 года в районе Московского проспекта областного центра строительно-монтажное управление ОАО «Калининградгазификация» проводило работы по перекладке стального газопровода высокого давления. 

50-летний монтажник наружных трубопроводов четвертого разряда спустился в выемку на строительном участке и приступил к выполнению указанных работ. В это время произошло обрушение шпунтовой стенки вместе с породой, в результате чего потерпевший оказался под завалом грунта  и получил смертельные травмы.

Экспертиза показала, что для предотвращения обрушения шпунтовой стенки с породой необходимо ее обустройство с погружением шпунта в водонепроницаемый грунт с применением вибропогружателя, установленного на стреле экскаватора. 

Главный инженер строительно-монтажного управления Сергей Галашевский проигнорировал указанные требования техники безопасности: по его указанию шпунтовые стенки в выемке были установлены автокраном на глубину 5 метров, без углубления в водонепроницаемый слой. Кроме того, не позаботился обвиняемый и о безопасности монтажника, который проводил работы без индивидуальных средств защиты.

Именно указанные выше нарушения, допущенные  главным инженером, привели к гибели рабочего. По результатам расследования уголовного дела у следствия собрана достаточная доказательная база, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

В материалах уголовного дела также содержатся гражданские иски родных погибшего, признанных следствием гражданскими истцами. Общая сумма заявленных к обвиняемому исковых требований составила 1,5 млн руб.

(с) ИА Русский Запад/ам