Рыбаков, вышедших на лед во время штормового предупреждения, оштрафуют

21.02.2017 12:02
   


Штормовое предупреждение объявлено в Калининградской области на ближайшие три дня

ГУ МЧС России по Калининградской области просит рыбаков не выходить на лед водоемов региона: в ближайшие три дня с усилением юго-западного и западного ветра в порывах до 15-20 м/с на Куршском и Калининградском заливах ожидается взлом припая и местами отрыв ледяных полей от берега. Выход на лед при таких погодных условиях смертельно опасен.

Накануне, 20 февраля 2017 года, МЧС предупредило об усилении ветра в регионе и объявило штормовое предупреждение. Несмотря на это десятки калининградцев-любителей порыбачить проигнорировали предупреждение и вышли на опасный лед.

В Куршском заливе в районе поселка Красное спасатели обнаружили более 50 человек, в районе бухты Краснофлотская и поселка Щукино в Калининградском заливе на рыбалку вышли более 10 человек. И это при том, что лед на заливах потемнел, на нем появились вода, промоины и трещины. Самая критическая ситуация сложилась на реке Дейма, где толщина льда – менее 10 см. Но и это не остановило десяток рыбаков.

«Уважаемые калининградцы и гости янтарного края не подвергайте опасности свои жизни и не выходите на лед водоемов. Помните, что выход людей на лед при таких условиях запрещен согласно постановлению Правительства Калининградской области № 528 от 27.08.2009 года «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области». Нарушение запрета в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области карается штрафом в размере от 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб.», - сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

(с) ИА Русский Запад/ам