Эксперт: выделение денег на стелу у Гросс-Егерсдорфа чревато нарушением закона

23.02.2017 01:01    © Фото: wikipedia
   


Атака прусской кавалерии на русскую пехоту, Семилетняя война
Выделение денег на пострадавшую от вандалов стелу победе при Гросс-Егерсдорфе чревато нарушением закона. Об этом "Русскому Западу" заявил специалист по проведению государственной историко-культурной экспертизы Валерий Бублик. Нарушение закона неизбежно в том случае, если власти оплатят восстановление обелиска “Слава русскому оружию” до того, как стела обретёт хозяина.

К 23 февраля 2017 года точка победы русских войск над пруссаками при Гросс-Егерсдорфе на карте российской истории юридически не закреплена, хотя общественники охотно обсуждают эту тему на телеэкранах и в интернете. В юбилейном 2017 году никто пока не ходатайствовал о выявлении этого объекта культурного наследия, говорят чиновники. Письменных попыток поставить вопрос о госэкспертизе ребром не было ни от “Калининградского патриотического форума” Михаила Черенкова, ни от совета по увековечению памяти погибших защитников Отечества, в котором состоит известный калининградский историк Альберт Адылов. Зато в прямом эфире местного телевидения эксперты и общественники охотно озвучивают свои предложения. Казаки говорят, что поставят у памятного знака свою охрану, патриоты, что стелу нужно перенести, а историки, что к ней стоит проложить дорогу.

В продолжение этого разговора с корреспондентом “Русского Запада” государственный эксперт Валерий Бублик сказал, что будет, если сейчас власти выделят средства на поддержание стелы “Слава русскому оружию”.

“Это может трактоваться как нарушение бюджетного законодательства, - резюмировал госэксперт. - Юридически защитить этот памятный знак может только его хозяин. Разумеется, если хозяин появится. Чисто технически им может стать и муниципалитет.  Хозяин может выделять средства на содержание стелы, обратиться в правоохранительные органы по факту вандализма и требовать от полиции принять меры… Пока у объекта нет хозяина”. 

Похоже, юридический вакуум образовался не только вокруг стелы. Он царит над всем полем легендарного сражения.

“Постановка на учёт поля, на котором происходило сражение при Гросс-Егерсдорфе нужна чтобы ограничить это пространство от возможной застройки, ведь статус “достопримечательного места” позволяет регулировать такие процессы, - уверяет Евгений Маслов, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. – Для достопримечательного места предусмотрены специальные строительные регламенты по высотности и стилистике зданий, а также режимы использования земель. Требования жёсткие: если и разрешается застройка, то малоэтажная, с сохранением исторической стилистики.  Пока нет очереди претендентов застройку этого поля. Не исключено, что в будущем у кого-то возникнет желание построить там хозяйственный комплекс”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1579 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты